ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 20:05

Путин: максимум свободы для бизнеса – лучший ответ на любые внешние ограничения

Путин: максимум свободы для бизнеса – лучший ответ на любые внешние ограничения
Фото с сайта cont.ws

Президент Владимир Путин считает, что самый лучший способ ответить на антироссийские санкции – обеспечить свободу ведения бизнеса в России, пишет ТАСС. Об этом глава государства заявил на съезде "Деловой России".

Путин подчеркнул, что именно диалог с бизнесом помогает принимать верные государственные решения. Он обратил внимание на то, что сейчас все больше людей пытаются понять проблемы бизнеса. В этой связи президент отметил, что госорганам следует продолжать поддерживать общение с бизнесом. "Просил бы органы власти и дальше расширять диалог и взаимодействие с предпринимательским сообществом, в том числе это касается, конечно, и правоохранительных органов", – отметил он.

Еще одно яркое заявление президента, которое прозвучало на съезде, – необходимость избавляться от ненужных звеньев в сфере валютного контроля экономической деятельности. "Надо посмотреть и эти рудименты точно убирать", – считает Путин. Такой ответ главы государства последовал на жалобу представителя одной из компаний на то, что у последней есть проблемы, когда покупателю дается отсрочка платежа или последний не хочет платить. Выяснилось, что норма, о которой идет речь, давно изжила себя, но продолжает действовать.

Глава государства также затронул тему противоречий при уплате налога на добавленную стоимость (НДС) и налогов по упрощенной системе. На эту проблему указала участница съезда. "Давайте подумаем по поводу того, чтобы не просто отсылать их [льготы – прим. ред.] на региональный уровень, а проанализировать и вместе с коллегами из регионов выработать методические рекомендации".

В конце съезда Путин попросил бизнесменов предоставить свои рекомендации, которые он пообещал учесть при подготовке ежегодного послания Федеральному Собранию. "Очень рассчитываю на ваши рекомендации и советы", – подчеркнул он.

На прошлой неделе на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" Путин озвучил фактор, который, по его мнению, тормозит развитие экономики. Президент уверен, что проблема заключается в низком качестве государственного управления (см. "Путин: развитие экономики тормозит низкое качество госуправления").