ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 21:12

"Русал" собирается судиться из-за включения его "дочек" в санкционный список Украины

"Русал" собирается судиться из-за включения его "дочек" в санкционный список Украины

Крупнейший в мире производитель алюминия – компания "Русал" – заявил о своем намерении через суд компенсировать нанесенный ему ущерб от включения дочерних предприятий компании и ее сотрудников в санкционный список Украины, сообщается на его сайте.

Организация подчеркивает свою невиновность и говорит о том, что включение ее в этот список необоснованно. "Русал" и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны", – говорится в пресс-релизе.

Компания считает, что подобный шаг со стороны украинских властей причиняет ущерб ее акционерам. "Русал" напомнил, что его акции торгуются не только на российских, но и на международных биржевых площадках.

В числе акционеров компании Михаил Прохоров. Долю последнего в "Русале" планирует купить владелец компаний "Ренова" и "Т Плюс" Виктор Вексельберг. В сентябре этого года он подтвердил, что намерен выкупить 17% "Русала" у "Онэксима" Михаила Прохорова за $1 млрд (см. "Вексельберг покупает долю Прохорова в "Русал").

"Мы будем использовать все законные способы для защиты своих интересов и интересов акционеров. Нанесенный компании ущерб будет предъявлен к возмещению в судебном порядке", – заявили в компании.

На своем сайте "Русал" представляет себя как крупнейшего в мире производителя алюминия. Компания существует уже более девяти лет, с 2007. Ее активы расположены в 13 странах на пяти континентах.