ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Судьи верят в лучшее") о проекте итогового документа девятого Всероссийского съезда судей. Форум состоится в декабре в Москве. Проект содержит предложения по широкому кругу вопросов – от судоустройства до социальных гарантий судьям. Идеи по унификации судов общей юрисдикции и арбитражей, хотя и обсуждались ранее, в документ не вошли. По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, "не нужно ломать то, что нормально работает". Источники говорят, что в проект все-таки может попасть предложение о создании самостоятельных кассационных федеральных судов общей юрисдикции. Также Лебедев обещал решение проблемы низкой оплаты труда работников судебного аппарата – либо через внесение изменений в указ президента о порядке выплат госслужащим, либо через законопроект о судебной службе. Еще один пункт – создание ведомственной службы охраны судов, на это нужно около 4,85 млрд руб. Деньги могут сэкономить за счет перехода на электронный документооборот и отказ от бумажных протоколов заседаний в пользу аудио- и видеозаписей. Наконец, съезд обсудит ситуацию с чрезмерной судейской нагрузкой и проблему конфликта интересов. Его описание должно быть скорректировано или вообще исключено из кодекса судейской этики, "все делегаты об этом просили", говорит Лебедев.

"Коммерсантъ" пишет ("Редкая гривна долетит до середины Днепра"), что украинские власти расширили санкционный список в отношении российских компаний и граждан. В перечень добавлены 167 юридических и 335 физических лиц. В их числе – платежные системы "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", "Международные денежные переводы "Лидер", Anelik и Blizko. По данным ЦБ, в первом квартале 2016 года с Украины в РФ через платежные системы переведено $22 млн, обратно – $137 млн. Теперь сделать это можно будет только посредством американских Western Union и MoneyGram. Для российской отрасли это серьезный удар, признают отечественные игроки. Они уже подготовили письмо о необходимости "ответного хода" в правительство и ЦБ. Бизнес готов обходить санкции, однако сетует, что стоимость переводов увеличится на 15–20%. Также в "черном списке" обнаружился "Русал", у которого в Николаевске находится крупный глиноземный завод. Киев постановил заблокировать активы компании, ограничить её торговые операции, запретить участие в госзакупках и остановить выполнение экономических и финансовых обязательств. Для резидентов Украины также запрещены операции с его ценными бумагами. В 2015 году упомянутый завод обеспечил компании выпуск около 19,5% алюминия. Источники в Киеве уверяют, что "о физическом воздействии на предприятия, об их захвате нашими силовиками речь не идет и идти не может". Причины расширения списка украинские власти не объясняют.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что ЕСПЧ коммуницировал четыре жалобы против РФ на нарушение права на свободу собраний в связи с задержаниями и привлечением к административной ответственности участников спонтанных публичных мероприятий. Это, в частности, жалоба одиннадцати участников не согласованных с властями акций в поддержку осужденных по "болотному делу", которые проходили 24 февраля 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге. Они заявляют о нарушении права на свободу собраний и свободу выражения мнения (ст. 11 и 10 Конвенции о защите прав человека), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5) и права на справедливый судебный процесс (ст. 6). Другие жалобы поданы гражданами, которые были задержаны после акций протеста 11 июня 2013 года у здания Госдумы. Заявители выступали против закона о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". Их претензии к российским властям аналогичны, также они говорят о дискриминации при реализации права на свободу собраний (ст. 14). Все жалобы подготовлены в рамках коалиционного проекта нескольких правозащитных организаций. В Минюсте коммуникацию жалоб не комментируют. Ранее в своих ответах РФ отрицала нарушение конвенции – например, одно из протестных мероприятий проходило у здания Замоскворецкого райсуда Москвы, а это могло оказаться "формой давления на правосудие".

Мосгорсуд оставил в силе приговор Басманного райсуда в отношении предпринимателя Гарри Кузьминых, который обвинялся в хищении $1 млн у одного из клиентов Транскапиталбанка, пишет "Коммерсантъ". За мошенничество бизнесмен получил 7 лет лишения свободы. По версии следствия, в марте 2014 года Кузьминых, занимавшийся консультированием по коммерческим и финансовым вопросам, уговорил предпринимателя Александра Дубовика положить упомянутую сумму в банк на депозитный счет до востребования. Уже в апреле счет оказался закрыт без ведома клиента, $20 000 были обналичены, а $980 000 ушли на чужой счет в сингапурском банке. Помогал Кузьминых бывший начальник департамента корпоративных клиентов Транскапиталбанка Иван Еремеев, который подделал необходимые документы, считает следствие. Он был приговорен к трем годам колонии. Дубовик взыскал утерянную сумму с банка, вместе со штрафом она составила $1,6 млн. Теперь за эти деньги банкиры сами будут судиться с аферистами.

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрит тяжбу авиакомпании "Когалымавиа" и налоговой инспекции № 9, рассказывает "Коммерсантъ" ("У авиаторов улетучился НДС"). Перевозчик хочет получить налоговый вычет по НДС за услуги по обслуживанию воздушных судов за три налоговых периода в 2013–2014 годах. Истец ссылается, например, на то, что в счетах-фактурах ряда аэропортов наличествовала выделенная сумма налога за услуги по посадке-высадке инвалидов, предоставлению трапа, обеспечению питанием и уборке самолета. Налоговики настаивают, что права на вычет у авиакомпании нет, поскольку такие услуги НДС не облагаются. Суды поддержали налоговиков: по их логике, "обслуживание воздушных судов в аэропорту является единым технологическим комплексом услуг, направленным на подготовку воздушного судна к вылету с пассажирами, багажом и грузом". Признавать счета-фактуры основанием для вычетов суды также не стали. Эксперты объясняют, что контрагентам просто удобнее так выставлять счета: если бы они указывали часть услуг как не облагаемые НДС, пришлось бы вести раздельный учет. Проблема с не облагаемыми НДС операциями в целом характерна для отрасли, решение ВС должно внести в ситуацию ясность.

Генпрокуратура обжаловала в Мособлсуде решение Химкинского городского суда Московской области вернуть на исправление ошибок уголовное дело об ОПС теневого банкира Игоря Кузнецова и дагестанского депутата Абдуллы Гасанова, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, преступное сообщество было организовано Кузнецовым в 2007 году. Три года спустя в него влилась группа Гасанова, ее участники собирали в Дагестане кэш и доставляли в Москву, где деньги отмывались. Следствие считает, что ОПС обналичила более 5,7 млрд рублей. Адвокаты обоих фигурантов убедили суд, что в ходе следствия их клиенты не смогли в полной мере реализовать свое право на защиту. В материалах дела обнаружились и другие ошибки – например, следователи упоминали одну из "операционисток" Кузнецова как участницу ОПС, хотя ей вменяется только незаконная банковская деятельность. Кузнецов и Гасанов по-прежнему находятся под стражей, их предполагаемые подельники, это еще девять человек, – под подпиской о невыезде.

"Ведомости" сообщают, что ООО "А плюс девелопмент" вышло из процесса банкротства ЗАО "Оранж девелопмент" Михаила Зингаревича. Задолженность ответчика была полностью погашена ООО "Плаза лотос групп", эта компания стала правопреемником "А плюс девелопмент". Ранее суды взыскали в пользу истца 55,6 млн рублей долга по векселям и проценты на 3,9 млн рублей. "Плаза лотос групп" принадлежит директору "Оранж девелопмента" Ольге Смирновой. Процедура банкротства была запущена в 2015 году, дело слушается в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Отмечается, что признать "Оранж девелопмент" несостоятельным просило именно "А плюс девелопмент", но позже в дело вступили другие истцы со своими требованиями.

Нормотворчество

Владимир Путин заявил, что правительство продлит действие льготных страховых взносов для IT-компаний до 2023 года, рассказывают "Ведомости". Президент также не исключил, что эти льготы будут распространены также на сервисные компании, которые занимаются услугами и продвижением IT-продуктов. Пока ими пользуются только разработчики и производители, что, по словам государства, уже привело к увеличению их оборота и вдвое, до 54 млрд рублей, повысило налоговые поступления в бюджет. За вычетом выпадающих доходов из-за снижения ставки "бюджетная система получила плюсом больше 10 млрд", подсчитал Путин. Льготы положены российским компаниям, которые прошли специальную аккредитацию в Минкомсвязи, они отдают в страховые фонды только 14%, а не 30%.

Минэкономразвития обнародовало законопроект о моратории на увеличение страховых взносов для предпринимателей, пишут "Ведомости". С января 2017 года нагрузка на бизнес поднимется на 21%. Предприниматели, которые зарабатывают менее 300 000 рублей, отдают в ПФР 26% годового МРОТа, а также дополнительно 1% выше порога, но не больше 154 852 рублей в 2016 году. Еще 3796 рублей ежегодно перечисляется в ФОМС – это 5,1% от 12 МРОТов. Однако в этом году МРОТ был увеличен с 6204 до 7500 рублей. Если ввести мораторий, фонды лишатся 20,9 млрд рублей, зато бизнес не уйдет в тень, считают в министерстве. Напротив, предпринимателей может стать больше, а это – дополнительные доходы, в том числе и для фондов. Минтруда отмечает, что увеличение МРОТ означает и более высокие пенсии для самозанятых, при этом доходы ПФР сформированы с учетом МРОТа в 7500 рублей. В случае моратория внебюджетным фондам понадобится дополнительный трансферт из бюджета, говорят эксперты.

Минфин готовит поправки в Гражданский кодекс РФ, которые облегчат банкам закрытие счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей в одностороннем порядке, пишет РБК. Изменения обсуждаются на уровне консультативного совета по иностранным инвестициям. Речь идет о "мертвых счетах", которыми клиенты не пользуются до двух лет. Стороны будут вправе предусмотреть в договоре банковского счета право банка в одностороннем порядке расторгнуть договор при отсутствии операций по счету в течение срока, о котором банк и клиент договорятся изначально. Наличие средств на этом счете значения иметь не будет. О закрытии счета надо будет предварительно уведомить клиента, остаток денежных средств вернется к хозяину.

Минтруд предложил отказаться от индексации выплат по программе материнского капитала до 2020 года, рассказывает "Коммерсантъ" ("У индексации недетское лицо"). Об этом сказано в поправках к закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Трудовые чиновники объясняют такое решение "финансово-экономической ситуацией". По мнению Минтруда, материнский капитал не требует индексации, поскольку не является ежемесячной выплатой для текущего потребления гражданами товаров и услуг. Программа действует с 2007 года, получателями стали более 6 млн человек, из бюджета на нее ушло более 1 трлн рублей. В 2015 году номинал выплаты составил 453 000 рублей.

Правительство до конца 2016 года разработает принципы налогообложения для иностранных интернет-ритейлеров, пишет "Коммерсантъ". Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его мнению, сейчас зарубежные игроки находятся в более выгодном положении. Власти пойдут "по пути НДС-регистрации", сказал Дворкович: "Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в Налоговый кодекс РФ. И надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам". Сама идея содержится в проекте основных направлений налоговой политики, подготовленном Минфином. "Ъ" напоминает, что с 1 января 2017 года обязанность по уплате НДС возникнет и для иностранных компаний, которые продают электронный контент через интернет.

"Коммерсантъ" пишет ("Лес рубят иски летят"), что Минприроды готовит поправки к закону "Об охране окружающей среды", которые наделят Росприроднадзор правом подавать судебные иски в защиту публичного интереса при охране окружающей среды. Это означает, что надзорный орган сможет использовать в качестве доказательств не только материалы проверок, но, например, и данные от граждан. Сейчас иски в защиту публичного интереса подаются в основном прокурорами, тогда как Росприроднадзор выдает компаниям-нарушителям предписания и отстаивает их в арбитражах. Всего за первое полугодие 2016 года надзорные органы направили в суды 17 тысяч природоохранных исков на 5 млрд рублей. В Генпрокуратуре говорят, что наиболее распространены споры из-за несанкционированных свалок отходов, самовольных построек в природоохранной зоне или сбросов сточных вод в местные водоемы.

КПРФ и "Справедливая Россия" не согласны на ужесточение дисциплины в Госдуме, пишет "Коммерсантъ" ("Депутаты вносят поправки в посещаемость"). Вчера спикер Вячеслав Володин заявил о поддержке всеми фракциями поправок к думскому регламенту от "Единой России", запрещающих голосовать по доверенности. Они должны быть приняты в пятницу. По мнению Володина, "дополнительного обсуждения" требует только вопрос о том, что считать уважительной причиной, по которой депутат может пропустить заседание комитета, совета Госдумы или пленарное заседание. Однако позже лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что предложенные изменения в регламент "не учитывают ни сложившуюся практику, ни обстановку в регионах, ни опыт работы одномандатников, ни новый график". А лидер эсеров Сергей Миронов раскритиковал идею вице-спикера Сергея Неверова ввести штрафы за прогулы.

"Коммерсантъ" пишет, что думский комитет по транспорту рекомендовал к принятию поправки в КоАП РФ, которые вводят наказание за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону, а также изношенных сверх нормы покрышек. Штраф за "управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес" составит 2 000 рублей. Требование обязательной смены зимних и летних шин содержится в техническом регламенте Таможенного союза. Эксперты говорят, что при текущем кадровом дефиците в ГИБДД контролировать эти правила будет сложно.

Роспотребнадзор объяснил, в каких случаях деятельность зарубежных онлайн-ритейлеров подпадает под российское законодательство, сообщают "Известия". Критерии озвучила замруководителя надзорного органа Ирина Брагина в письме президенту Ассоциации компаний интернет-торговли Александру Федорову. АКИТ жаловалась на проблему возврата денег от недобросовестных иностранных интернет-продавцов. Они должны подчиняться российским законам, если используют доменное имя сайта, связанное с Россией, пишет Брагина. Другие показатели – обеспечена возможность осуществления расчетов в рублях или с использованием платежных инструментов, доступных потребителям из РФ, эквайринг осуществляется российским банком или небанковской кредитной организацией, предусмотрена возможность доставки товара по территории РФ. Также критерием является и наличие на сайте русскоязычной рекламы. Все эти признаки либо один из них свидетельствуют о намерении продавца заключить договор купли-продажи с российским потребителем. При этом заблокировать сайт из-за невозврата денег нельзя, признали надзорщики.

ЦБ опубликовал проект "О порядке расчета собственных средств и величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ", сообщает "Коммерсантъ". Из документа следует, что в расчете собственных средств негосударственных пенсионных фондов будут засчитаны средства на счетах и депозиты в банках, аффилированных с управляющими компаниями, спецдепозитариями и актуариями. При этом размещение средств НПФ в любом случае возможно только в кредитных организациях, которым присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня, установленного советом директоров ЦБ.

Другое

РБК пишет ("Князю поставили на вид"), что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от российских властей и национальной комиссии при этой международной организации отчитаться, учтены ли рекомендации при установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Отчет российская сторона должна представить до 1 декабря этого года. Памятник начали устанавливать накануне, работы планируется завершить до 4 ноября. Ранее ЮНЕСКО предупреждало, что отказ от консультации по строительству в историческом ландшафте и несоблюдение требований конвенции об охране наследия может привести к последствиям для России – например, Кремль может лишиться статуса объекта всемирного наследия. Согласования от организации на строительство до сих пор нет. Минкульт утверждает, что все рекомендации – от высотности памятника до благоустройства территории – выполнены.