ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 14:56

Администрацию президента ожидает реорганизация

Администрацию президента ожидает реорганизация
Фото Право.Ru

До конца года в Администрациии президента (АП) может произойти реформа: ожидается объединение двух управлений и в связи с этим изменение штатного расписания, об этом осведомленные источники сообщили "Коммерсанту".

Информаторы издания непосредственно в АП и в Кремле рассказали, что управления по внутренней политике и по общественным проектам планируется объединить в одно. Сейчас этим вопросом занимается глава управления госслужбы и кадров президента Антон Федоров. Такие изменения могут привести к тому, что все сотрудники администрации к 2017 году будут выведены за штат.

Ранее "Коммерсантъ" получил несколько иную информацию о более масштабных изменениях в структуре АП. Тогда речь шла о слиянии целого ряда управлений. К примеру, обсуждалось объединение управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами с управлением по социально-экономическому сотрудничеству с участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией. А управление по общественным связям и коммуникациям, по данным источников, могло быть соединено с управлением пресс-службы и информации. Однако собеседники издания впоследствии пояснили, что такие планы планируется реализовать "постепенно, тихой сапой, без сопутствующей шумихи".

Фактически оптимизация администрации президента происходит каждый раз после парламентских выборов и смены руководства. Обычно по итогам этих изменений АП впоследствии возвращает себе прежние объемы – на месте упраздненных управлений образуются новые.

Двумя неделями ранее президент Владимир Путин назначил на место первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко вместо занимавшего этот пост Вячеслава Володина (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации"). Ранее глава государства произвел бывшего заместителя Сергея Иванова Антона Вайно на пост главы администрации президента (см. "Путин уволил Иванова с должности главы администрации президента").

Близкий к политическому блоку АП источник поделился с изданием иной информацией: по его словам, оптимизации АП в ближайшее время не будет. "Может, и будет реорганизация, кто знает. Сейчас такого решения точно нет. Все работают в прежнем режиме", – уточнил он.