ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 16:16

Апелляция отказалась арестовать счета таможенного брокера по требованию "Газпром нефти"

Апелляция отказалась арестовать счета таможенного брокера по требованию "Газпром нефти"
Фото с сайта uniton.ru

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал дочерней структуре "Газпрома" – компании "Газпром нефть" в принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства таможенного брокера "Сервис-Терминал", говорится в картотеке арбитражных дел.

В июле этого года "Газпром нефть" обратилась в суд с заявлением, в котором просила взыскать с "Сервис-Терминал" неосновательное обогащение в размере почти 10,4 млрд руб. (дело № А56-52507/2016). Компания требовала наложить арест на все имеющиеся банковские счета ответчика, а в случае недостаточности денежных средств – на иное имущество. Свои требования истец аргументировал тем, что ответчик якобы выводит денежные средства за рубеж, а также тем, что в заявлении о банкростве сумма долга перед "Газпром Нефтью" не соответствует сумме исковых требований.

В августе судья АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Татьяна Галкина рассмотрела ходатайство "дочки" "Газпрома" и отказала в принятии обеспечительных мер. В определении она назвала доводы истца "предположительными" и указала, что само по себе наличие задолженности таможенного брокера не может служить основанием для наложения ареста на счета и имущество, поскольку "Газпром-Нефть" не представила документы, свидетельствующие о возможном причинении ей значительного ущерба.

Вчера, 18 октября, апелляционная инстанция рассмотрела жалобу компании и оставила ее без удовлетворения, также отказавшись арестовывать счета ответчика. Следующее заседание по делу назначено на 21 октября.

"Газпром нефть" – дочерняя структура "Газпрома", которая занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа, нефтепереработкой, а также производством и сбытом нефтепродуктов. Компания стоит в одном ряду с 20 крупнейшими нефтяными компаниями мира по добыче нефти.