ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 17:08

Бастрыкин рассказал об уникальной технике, разработанной для криминалистов

Бастрыкин рассказал об уникальной технике, разработанной для криминалистов
Фото с сайта lenta.ru

У сотрудников Следственного комитета на вооружении появилась уникальная техника, которая теперь позволяет сыщикам раскрывать преступление даже по прошествии большого количества времени, когда все следы уже стёрты. Об этом "Российской газете" рассказал председатель ведомства Александр Бастрыкин. 

По его словам, на сегодняшний день при помощи такой техники раскрыто порядка 40 000 преступлений, уголовные дела по которым были давно приостановлены. Например, благодаря ей криминалисты могут восстановить удаленную с гаджетов информацию. Согласно данным статистики, за первые шесть месяцев 2016 года по 26 000 тяжких и особо тяжких расследованных преступлений обнаружены и изъяты следы и иные объекты, имеющие доказательственное значение. 

Бастрыкин также отметил возрастающую "изощрённость и дерзость" преступлений, объяснив свои слова достаточно просто: преступники все чаще используют современные достижения науки и техники. Кроме того, серьезнее стали требования к формированию доказательств, что, тем не менее, не помешало в короткие сроки раскрывать преступления, вызвавшие общественный резонанс. В качестве примера он привёл убийство оппозиционного политика Бориса Немцова (см. "Бастрыкин считает раскрытым дело об убийстве Немцова"). А среди аналогичных дел, по которым судами уже вынесены приговоры, назвал убийство осенью 2014 года главы завода "Кока-Кола" Дмитрия Сошнева из-за денег (см. "Судят наркодельцов, застреливших ради BMW 530 директора завода Coca-Cola, обманом выманив на встречу").

Вчера стало известно, что зама Бастрыкина, генерал-майора юстиции Игоря Краснова вызвали на допрос по делу об убийстве Немцова, которое будет рассмотрено при участии коллегии присяжных (см. "Заместителя Бастрыкина вызвали на допрос по делу об убийстве Немцова"). Тем самым военный суд удовлетворил ходатайство адвоката, представляющего интересы одного из обвиняемых. По мнению защитника, сотрудник СКР подписал протокол осмотра предметов и места преступления, в котором якобы есть явные неточности. Однако на сегодняшнее судебное заседание Краснов не явился, передаёт "РИА Новости".