ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 21:00

Зюганов просит Лебедева разрешить спор наследников из-за жилья в центре Москвы

Зюганов просит Лебедева разрешить спор наследников из-за жилья в центре Москвы
Фото с сайта www.livekuban.ru

Руководитель фракции КПРФ в Госдуме, председатель центрального комитета партии Геннадий Зюганов обратился с внепроцессуальным обращением к председателю ВС Вячеславу Лебедеву: он просит найти решение непростого наследственного спора из-за столичной жилплощади.

Как следует из послания Зюганова, с просьбой о помощи к нему обратилась вдова ветерана Великой Отечественной войны, онкохирурга Александра Пачеса Галина Пачес. Ее проблема заключается в том, что на родительскую недвижимость в престижном районе столицы "объявились "нуждающиеся" наследники, до момента кончины отца с ним практически не общавшиеся и вместе с ним никогда не проживавшие", пишет лидер КПРФ. Пресненский райсуд Москвы, несмотря на завещание наследодателя в пользу супруги (Галины Пачес), вынужден был применить правило об обязательной доле в наследстве (дело №02-0456/2016). Это и пытаются оспорить вдова собственника и ее представитель.

"Я не вправе высказывать какие-либо осуждения в пользу доводов сторон, ибо это может быть воспринято как вмешательство в судебную деятельность, – отмечает коммунист. – Я хотел бы лишь возвысить голос в пользу справедливости, против откровенной алчности, пусть даже формально основанной на законе, но противоречащей морали". По словам Зюганова, ни один из претендентов на наследство не нуждается в жилплощади и пытается получить часть дорогостоящей собственности по "далеко неблагородным мотивам". Для Пачес же эта ситуация грозит обернуться потерей жилья, которое она строила на свои с мужем деньги. Глава КПРФ просит Лебедева обратить особое внимание на доводы пожилой женщины, изложенные в ее процессуальной жалобе. Кроме того, Зюганов выразил надежду, что ВС сможет найти в данной ситуации "достойное решение, отвечающее критериям законности и нравственности".