ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 10:45

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Проектный офис" замедлит стройку"), что президиум Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрел предложения по реформе контрольно-надзорной деятельности. Дмитрий Медведев охарактеризовал нынешнюю систему КНД как "коррумпированную и агрессивную по отношению к бизнесу" и "слишком громоздкую для государства". По его словам, потери предпринимателей от выполнения неэффективных предписаний достигают 5% ВВП. Реформа КНД будет разделена на восемь проектов, их предстоит проработать до конца года. Она предполагает, в частности, что в 2017 году рискориентированный подход будет применяться при 10%, в 2018-м – при 90%, в 2019-м – при 95% плановых проверок. А переход от контроля к профилактике нарушений должен быть реализован для десятой части всех видов надзора в 2017 году, в 2018-м – охватить три четверти, в 2019-м – 95%.

Минфин подготовил законопроект об отмене с 2018 года обязательной ежегодной индексации на величину инфляции должностных окладов судей, помощников депутатов Госдумы и сенаторов, федеральных и региональных госслужащих, полицейских, сотрудников ФСИН, а также окладов по воинским должностям и званиям, пишет РБК ("Выплаты по возможностям"). Такая индексация предусмотрена нормами профильных законов. Из проекта следует, что теперь рост выплат будет фиксироваться в законе о бюджете и без учета инфляции. Упоминания о ежегодной индексации сохранится лишь в законах о пособиях и компенсациях, например, семьям погибших полицейских. В этих случаях, а также при определении размера стипендиального фонда инфляция будет учитываться, "если иное не установлено законом о бюджете". Документ одобрен на заседании правительства и рекомендован к внесению в Госдуму.

Фракция "Единой России" в Госдуме предложила новый вариант поправок в думский регламент о запрете на голосование по доверенности, сообщает "Коммерсантъ". Согласно документу, уважительными причинами для пропуска заседаний являются болезнь, участие в официальной парламентской делегации или служебная командировка, куда депутат был направлен по распоряжению руководителя фракции. Для самих руководителей, а также вице-спикеров добавляется еще одно основание – исполнение поручений председателя Госдумы. При наличии уважительной причины парламентарий может направить спикеру или председателю профильного комитета письменное заявление о том, как он хотел бы проголосовать за какой-либо законопроект.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что компания ОТК, которая принадлежит бывшему юристу МЕНАТЕПа Владимиру Гулину, отстояла в апелляционной инстанции дополнительное соглашение к кредитному договору с Автоторгбанком. Займ в $12 млн был выдан в 2012 году на пять лет под залог принадлежащей ОТК коммерческой недвижимости. В допсоглашении стороны зафиксировали курс доллара на уровне 37,5 рублей. После подорожания валюты банк пытался пересмотреть эти условия, но суды встали на сторону заемщика. В решении Арбитражного суда Москвы сказано, что "инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть", а "финансовый кризис – объективный процесс, в условиях которого оказываются все хозяйствующие субъекты, поэтому он не относится к существенному изменению обстоятельств". Доказательством того, что банк предвидел валютные риски, суды сочли также внесением им в договор пункта о повышении процентных ставок по кредиту.

Банк "Российский капитал" направил в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве основателя девелоперской группы "Дон-Строй" и владельца "Нордстар Девелопмент" Максима Блажко, пишет "Коммерсантъ". Бизнесмен выступал поручителем по нескольким кредитным договорам, заключенным в 2014–2015 годах. После возникновения задолженности банк решил истребовать всю сумму с заемщика, поручителя и обратить взыскание на заложенное имущество. Ранее "Российский капитал" попросил признать несостоятельным принадлежащее Блажко ООО "Ривер тауэр", которое задолжало банку 4 млрд рублей. Эта фирма реализует проект по возведению многофункционального комплекса на пересечении Звенигородского шоссе и 3-го Силикатного проезда в Москве.

"Ведомости" сообщают, что в реестр кредиторов бывшего акционера Балтийского банка Андрея Исаева могут войти компании с требованиями на 2,6 млрд рублей. Сейчас в реестре только долг в 2,9 млн рублей перед ООО "Мойка 22", которое инициировало банкротство финансиста. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июне ввел в отношении Исаева процедуру реструктуризации долгов. Большинство новых кредиторов дружественны должнику.

"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних структур подали иск к России в международный арбитраж о взыскании убытков на $2,6 млрд, пишет "Коммерсантъ". Это стоимость имущества, которое было национализировано РФ после присоединения Крыма, – буровые установки, месторождения, газопроводы и так далее. По мнению "Нафтогаза", "незаконно захватив активы", РФ нарушила двустороннее соглашение о взаимной защите интересов инвестиций с Украиной от 1998 года. Юристы считают, что шансы на компенсацию убытков у "Нафтогаза" невелики. При этом позиция компании противоречит той, что заявлена Киевом, который не признает перехода полуострова под юрисдикцию РФ и требует возврата территорий, говорит эксперт: "Можно требовать либо возврата Крыма, либо компенсации за утраченные активы, но не того и другого одновременно".

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Медицину решено сделать дороже"), что с 2019 года размер взносов в Фонд обязательного медицинского страхования увеличится с 5,1% до 5,9%. Повышение взноса необходимо для балансировки бюджета ФОМС после выполнения майских указов о повышении зарплат медработникам. Такой ход принесет от 182 млрд до 190 млрд рублей, полагают в Минэкономразвития. Кроме того, ФОМС могут оставить обратный трансферт в 96,7 млрд рублей за 2016 год, который должен был быть перечислен в федеральный бюджет. Это решение принципиально поддержано Дмитрием Медведевым.

ЦБ разрешит крупным микрофинансовым компаниям трансформироваться в банки с ограниченным перечнем операций, пишет "Коммерсантъ" ("Банки с ограниченными возможностями"). По словам представителей регулятора, задумка пока находится только на уровне концепции. Речь идет об услугах по открытию счетов, выдаче гарантий, обмене валюты и так далее. Такие МФО должны обладать значительным капиталом, либо иметь возможность его сформировать. Подобное деление предусмотрено вступающими в силу в конце марта 2017 года поправками, согласно которым МФО с капиталом не менее 70 млн рублей становятся микрофинансовыми компаниями. Они смогут привлекать средства граждан без ограничений и получат доступ к дополнительным источникам финансирования, но должны будут соблюдать минимум шесть нормативов. По оценке участников рынка, претендовать на банковский статус способны не более 10–20 крупных МФО.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала предложение сенатора Елены Мизулиной о полной декриминализации семейных побоев, пишут "Ведомости" ("Побои не одобряются"). По мнению сенатора, побои без нанесения вреда здоровью в отношении близких лиц должны считаться административным правонарушением. По ст. 116 УК РФ в первый раз за побои следует административное, а при повторном нарушении в течение года или за причинение побоев родственникам – уголовное наказание. В результате "поведение членов семьи стало более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице", объясняла свои поправки Мизулина. В "Единой России" законопроект также не поддерживают.

"Известия" сообщают, что Ассоциация страховщиков жизни предложила допустить страховые компании к участию в пенсионной реформе, проект которой недавно представили ЦБ и Минфин. Организация просит создать законодательную и регуляторную базу для развития программ инвестиционного страхования жизни и увеличить налоговые льготы за счет единого налогового режима для пенсионных фондов и страховых компаний. "Когда работодатель платит за пенсионные программы сотрудников 1000 рублей через НПФ, то он не делает никаких дополнительных взносов, а если через страховщика жизни, то он обязан перечислить 28% суммы в ПФР", – отмечают в АСЖ.

"Коммерсантъ" пишет, что глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил о необходимости создания новой национальной добровольной системы сертификации товаров. По его словам, пилотные проекты запустят в 2017 году, а полностью развернуть систему планируется после 2018 года. Она будет предназначена производителям, готовым проводить "жесткие испытания" своей продукции и в дальнейшем принимать контролеров из госорганов в обмен на право использования нового "знака качества". Неясно, будет ли закреплен законодательно приоритет этого стандарта над существующими добровольными системами сертификации.

Система весогабаритного контроля на дорогах может быть объединена с системой взимания платы с тяжелых грузовиков за проезд по федеральным трассам, пишут "Ведомости". Такое предложение содержится в научно-исследовательской работе, представленной в Росавтодор. Это исследование призвано помочь властям определиться с вариантами развития системы: за счет государства, по концессии и на основе "Платона". Штрафы за перегруз достигают 500 000 рублей, но за 2015 год их было выписано только 30 тысяч, тогда как автоматическая система контроля с начала 2016 года выявила 1 млн нарушений. Пока что она перешла на рабочий режим только в Вологодской области. Расширение системы на всю страну обойдется бюджету в 51 млрд за десять лет, если интегрировать её в "Платон". Прогнозируется, что сборы составят 4,8 трлн рублей.

РБК рассказывает ("Повестка в налоговую"), как поступать владельцам иностранных счетов, которые не отчитались о них до 1 июня и теперь получают от ФНС письма с требованием явиться в налоговую инспекцию лично. Налоговики грозят штрафами за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Эксперты говорят, что письма получили в основном родственники граждан, которые давно уже лишились статуса валютных резидентов. Однократный въезд в РФ сразу же вернет им этот статус. Юристы советуют объясняться с налоговиками в письменном виде.

Другое

"Коммерсантъ" пишет о скандале в воронежском избиркоме, где обнаружилась двойная отставка его председателя Владимира Селянина. Он покинул пост в декабре 2015 года, досрочно выйдя на пенсию, и вернулся весной 2016 года, после избрания нового состава комиссии. Теперь он снова уходит, уже после того, как в ГАС "Выборы" были введены данные недостоверных протоколов, которые должны были обеспечить мандат Абубакару Арсамакову из "Справедливой России". "Получить "парашют" 400 000 рублей, а потом вернуться на должность... По крайней мере, это неприлично", – сказала глава ЦИК Элла Памфилова и пообещала подумать над передачей материалов в СКР. Сам Селянин заявил, что "в последнее время Памфилова очень много говорит".

А "Ведомости" рассказывают, что ЦИК до конца года намерен сменить руководителей избирательных комиссий как минимум в семи регионах. По закону членов региональной комиссии назначают губернатор и законодательное собрание, но две кандидатуры им представляет ЦИК. Этих же людей потом рекомендуют на должности председателя и секретаря избиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова дала понять, что принимать решение о пролонгации полномочий действующих председателей будут с учетом жалоб и претензий после осенних выборов. Больше всего жалоб было в Красноярском крае, Нижегородской и Самарской областях, говорит эксперт.

РБК рассказывает ("Депутаты цепляются за парашют"), что бывшие депутаты из "Единой России", которые не прошли в новый созыв Госдумы, не стали отказываться от выплат за досрочное прекращение своих полномочий. Согласно закону о переносе выборов с декабря на сентябрь, за экс-парламентариями до 4 декабря 2016 года сохранены все денежные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве. Руководство "Единой России", включая Дмитрия Медведева, ранее заявляло, что ее депутаты на "золотых парашютах" настаивать не будут. При этом конкретного указания от фракции отказываться от компенсаций не было, говорит один из единороссов. Всего на "парашюты" уйдет около 460 млн рублей.

"Коммерсантъ" рассказывает, что прокуратура Химок закрыла уголовное дело об уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ) в отношении немецкой компании IKEA Einrichtungs GmbH, которая управляет активами шведского концерна в Европе, спустя девять часов после того, как оно было открыто. Расследование инициировали в местном следственном отделе СКР. Речь шла о сделке от 2011 года по продаже 99,9% долей ООО "ИКЕА Мос", владеющей 14 торговыми центрами "Мега" и "Химки Бизнес-парк", между IKEA Einrichtungs GmbH и голландской компанией Fuprin Holding VI B. V. Ее размер составил 35 млрд рублей, однако следователи считают, что активы стоили дороже – 162,4 млрд рублей, а немцы не заплатили налог на прибыль в 32,3 млрд рублей. Надзорный орган заявил о незаконности дела, поскольку в материалах отсутствовало заключение ФНС о размере ущерба и сведения о наличии в действиях продавца нарушений российско-немецкого соглашения о двойном налогообложении. В самой IKEA отмечают, что налоги со сделки были заплачены в Германии. IKEA Einrichtungs GmbH на налоговом учете в РФ не состоит.

"Коммерсантъ" пишет, что в 2017 году банк Национальный клиринговый центр первым из крупных финансовых организаций намерен перейти в режим налогового мониторинга. Эта процедура предполагает постоянное и полное раскрытие фискальным органам данных бухгалтерского и налогового учета. Взамен компании освобождаются от проверок, а также получают право в сложных случаях обращаться в налоговые органы за мотивированным мнением до совершения сделок. Претендовать на такой режим могут компании, которые выплачивают ежегодно не менее 300 млн рублей налогов, а стоимость их активов и объем доходов составляет не менее 3 млрд рублей. Пока налоговый мониторинг почти не востребован. Эксперты считают, что крупные компании захотят поэкспериментировать на своих подразделениях, прежде чем переведут головные организации на полное налоговое раскрытие.

"Коммерсантъ" пишет ("Ошибки следствия исправили в пожарном порядке") о завершении расследования уголовного дела о нападении трех чеченцев на сотрудников МСЧ. Инцидент произошел в 2014 году в Новой Москве. По версии следствия, уроженцы Чечни настойчиво предлагали хозяйке Volkswagen Touareg, попавшей в аварию на Староборовском шоссе в районе деревни Рассказовка, продать им разбитый автомобиль. Прибывшие на место ДТП спасатели попросили чеченцев убраться восвояси, завязалась драка, причем на помощь первому наряду МЧС приехал еще один, а к кавказцам – земляки с травматическим оружием. Трое спасателей получили ранения. После масштабной полицейской облавы силовики задержали Саид-Магомеда и Хусейна Цетиевых, а также Хамзата Ражапова. Им вменяют хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и покушение на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Год назад СКР уже пытался передать дело в суд, однако тогда его вернули на доследование. Защита настаивает, что в нападении участвовали другие люди. Один из фигурантов находится под домашним арестом, другие – под стражей.

"Коммерсантъ" пишет ("Московские камеры меняют фокус"), что глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев рассказал, как в ближайшие годы будет развиваться столичная система фотовидеофиксации нарушений ПДД. Сейчас она состоит из 946 камер, их число увеличится в полтора раза. Камеры будут следить в том числе за тем, как водители проезжают перекрестки – движение на красный свет, выезд во время затора, поворот не из того ряда. Юрьев также призвал не драматизировать ситуацию со сбоями в системе, когда водители получали штрафы за выезд на обочину из-за того, что камера приняла тень и блик от фар за машину. По его оценке, "процент сбоя ничтожно мал". "Ъ" замечает, что, по официальной статистике, за девять месяцев в УГИБДД поступило 52 тысяч жалоб на штрафы с камер.

В мэрии Москвы обсуждается возможность переноса муниципальных выборов с единого дня голосования в сентябре на весну 2017 года, пишет РБК. Окончательного решения пока нет. Это не даст оппозиции возможности самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы и вести более агрессивную кампанию, считают эксперты.