ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 17:31

Минюст обяжет предпринимателей доказывать отсутствие задолженности

Минюст обяжет предпринимателей доказывать отсутствие задолженности
Фото с сайта lenta.ru

Минюст России представил законопроект, который обяжет предпринимателей предоставлять доказательства отсутствия задолженности перед ФССП при регистрации фирм. Соответствующие поправки вносятся в законы об исполнительном производстве и о регистрации фирм и ИП. 

Законопроект расширяет список документов, необходимых для регистрации фирм, в том числе путем реорганизации фирмы, а также для регистрации фирм и физлиц в качестве ИП. Предпринимателям нужно будет предъявить дополнительную справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информация о которых включена в банк данных ФССП. 

Еще одно предложение Минюста – запретить банкам открыть компании-должнику счета, депозиты и вклады при наличии у нее решения о приостановлении операций по счетам. Задолжавшим фирмам также будет запрещено использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

По мнению ведомства, это поможет противостоять уклонению юрлиц и предпринимателей от погашения задолженностей по исполнительным производствам путем реорганизации или ликвидации с последующей новой регистрацией.