ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 18:14

Отставной судья стал фигурантом уголовного дела за вождение в нетрезвом виде

Отставной судья стал фигурантом уголовного дела за вождение в нетрезвом виде
Фото с сайта aifudm.net

Управление Следственного комитета (СКР) по Нижегородской области завело уголовное дело на судью Нижегородского райсуда в отставке Николая Новичихина за вождение в нетрезвом виде, сообщается на сайте комитета.

Новичихину предъявлено обвинение по ст. 264.1 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Отставной судья дважды был замечен за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В октябре прошлого года судью в отставке, находившегося за рулем, на улице Невзоровых областного центра остановил патруль ДПС. Сотрудники полиции попросили его пройти процедуру медосвидетельствования, так как посчитали, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Новичихин, в присутствии понятых, отказался воспользоваться алкотестером на месте и не поехал на обследование в медучреждение.

Позднее, в ноябре того же года, ситуация повторилась. Версия следствия сводится к тому, что судья-отставник вновь сел за руль пьяным и в таком состоянии был задержан сотрудниками полиции. От освидетельствования на состояние опьянения Новичихин отказался и на этот раз.

При этом ему уже был назначен штраф за отказ пройти процедуру медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП). За это правонарушение экс-судью в 2013 году лишили водительских прав на 1,5 года (см. "Судью лишили водительских прав на полтора года за отказ подышать в трубочку").

Летом этого года квалифколлегия судей Нижегородской области дала разрешение председателю СКР возбудить уголовное дело против отставного судьи. Сейчас следователи занимаются поиском доказательств.