ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 21:11

Удмуртия первая опробовала новые профстандарты для адвокатов

Удмуртия первая опробовала новые профстандарты для адвокатов
Фото с сайта advokat-zashchitnik.ru

Проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве опробовали в Удмуртии, говорится на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ. 

В Адвокатской палате Удмуртии с мая этого года применяют рекомендации «О порядке участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве». С их помощью, как сообщил Президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов, удалось найти единые подходы к наиболее часто возникающих у адвокатов вопросов.

Принятые в республике рекомендации почти полностью совпадают с проектом Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. По словам Талантова, были опасения, что адвокаты начнут злоупотреблять прописанными в рекомендациях положениями об исключительных случаях отказа от участия в следственном действии, судебном заседании либо приостановления или прекращения оказания юридической помощи по делу. Однако, как заметил президент АП республики, за время использования рекомендаций, никто таким правом не воспользовался.

По его мнению, реализация права отказа, как и указано в Стандарте, должна контролироваться Советом региональных палат. Результат использования рекомендаций будет представлен Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Рекомендации, которые применили в Удмуртии, по мнению адвокатской палаты республики, надо принять и в других регионах, это позволит принять на Всероссийском Съезде адвокатов взвешенное решение о необходимости Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. 

Ранее ФПА опубликовала на своем сайте проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Документ посвящен работе защитников, участвующих в деле по назначению органов дознания, предварительного расследования, суда. (См. ФПА разработала новые профстандарты для адвокатов)