ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 23:01

ФАС предлагает сделать размер прибыли зависимым от эффективности компании

ФАС предлагает сделать размер прибыли зависимым от эффективности компании
Фото с сайта fedpress.ru

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев рассказал, что ведомство планирует полностью изменить подход к тарифному регулированию, пишет ТАСС. Изменения могут затронуть и бизнес: служба хочет поставить размер предпринимательской прибыли в зависимость от эффективности компании.

По словам Артемьева, ФАС уже подготовила документ об основах тарифного регулирования. Глава службы уверен, что новый закон мог бы систематизировать тарифы и сделать систему их установления максимально прозрачной. "В Российской Федерации так и не появился базовый закон об основах тарифного регулирования в России. Мы сейчас написали такой закон", – сказал он.

Помимо этого служба хочет наделить себя правом давать рекомендации по формированию тарифов регионам. ФАС хочет усилить свой контроль за деятельностью субъектов и придумала, как сделать: все споры в этой сфере предполагается рассматривать в досудебном порядке.

Одновременно с этим антимонопольщики хотят сократить число подконтрольных им органов. "Мы не только не стремимся к расширению объектов регулирования, мы стремимся к их уменьшению как регулятор", – подчеркнул Артемьев.

В сфере бизнеса также планируется реализовать некоторые новшества. Ведомство считает, что прибыль, которую получает компания, должна напрямую зависеть от ее эффективности. В связи с этим ныне действующий процент предпринимательской прибыли планируется уменьшить с 5% до 1%. Однако увеличить этот показатель компания сможет за счет повышения свой эффективности.