ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 13:04

Бизнесмена из Тюмени обвиняют в выводе в оффшоры $148 млн

Бизнесмена из Тюмени обвиняют в выводе в оффшоры $148 млн
Фото с сайта choosethebank.ru

В Тюмени начался судебный процесс в отношении местного бизнесмена Игоря Чалова, который обвиняется в незаконном переводе в Китай порядка $148 млн посредством подложных документов, узнал "Коммерсантъ".

Чалову инкриминируется незаконный вывод в оффшоры крупной денежной суммы с помощью подложных документов (ст. 193.1 УК). По версии следствия, обвиняемый более одного года (с июля 2013 года по сентябрь 2014 года) в составе преступной группы выводил деньги за границу незаконным способом. Центральный райсуд Тюмени на первом заседании по делу заслушал обвинительный приговор и после этого отложил рассмотрение дела.

В суде гособвинение по делу поддерживает прокуратура Тюменской области. Последняя раскрыла схему, по которой действовал Чалов и его сообщники. Следователи считают, что незаконные махинации бизнесмен производил под видом закупки ветроэнергетических систем из КНР для подконтрольной ему компании "Вятший". По версии следствия, таким образом преступной группировке удалось вывести за границу $148 млн (около 5 млрд руб. по нынешнему курсу валюты – прим. ред.). Чалов своей вины в содеянном не признает.

По данным издания, компания Чалова "Вятший" в Тюмени была достаточно известной. Главным направлением ее деятельности было проведение различных мероприятий, на которых специалисты рассказывали участникам принципы экономии на ведении внешнеэкономической деятельности. Кроме того, фирма занималась поставкой грузов из Китая, в частности, ветроэнергетических установок. Однако выяснилось, что реальный объем закупок не соответствует той информации, которую указывала компания.

Пожалуй, самым громким делом по отмыванию и укрыванию денег через офшоры является "панамское досье". Весной этого года Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности раскрыли офшорные схемы политиков, национальных лидеров и спортсменов (см. "Игра офшоров – сколько налоговых поступлений теряется на заграничных счетах").