ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 22:19

МВД закрыло дело против "бриллиантового мальчика", устроившего ДТП на Ferrari

МВД закрыло дело против "бриллиантового мальчика", устроившего ДТП на Ferrari

Министерство внутренних дел закрыло уголовное дело, возбужденное в прошлом году по факту ДТП на Крымском мосту, участником которого стал якобы сын одного из крупнейших миллиардеров Израиля Леви Левиева, передает "РИА Новости".

По словам собеседника агентства, дело закрыли еще в прошлом месяце, 27 сентября, в связи с примирением сторон и по нереабилитирующим основаниям. Студент МГИМО Томас Левиев признал свою вину и согласился выплатить компенсацию потерпевшему.

В ночь на 16 октября 2015 года в центре Москвы столкнулись три автомобиля: Левиев за рулем спорткара Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения, спровоцировав тем самым столкновение с двумя машинами. Одна из них сгорела, вторая пострадала от огня. Тяжкие повреждения получил пассажир одной из иномарок, являющийся гражданином Франции. С места аварии Левиев скрылся, позже его обнаружили в одной из столичных клиник. Сам он утверждал, что ему всего 17 лет и что у него никогда не было водительских прав (см. "На студента МГИМО, сына израильского миллиардера, возбуждено дело за ДТП на Ferrari в центре Москвы").

Правоохранители возбудили дело ч. 1 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Тогда же журналисты одного из телеканалов попытались взять интервью у Левиева, но за него заступился Александр Мирилашвили, оказавшийся родственником юноши. В Следственном комитете сообщали, что мужчина, помимо прочего, отказался показывать полицейским документы, удостоверяющие личность, после чего, пытаясь скрыться, он совершил наезд на одного из правоохранителей. В марте Мещанский райсуд рассмотрел в особом порядке дело в отношении него, возбужденное по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), и приговорил к двум годам лишения свободы (дело № 01-0179/2016).

Forbes отмечал, что виновник громкого ДТП – сын израильского миллиардера Леви Левиева, состояние которого оценивается в $1,12 млрд. Он является владельцем одной из ведущих компаний в сфере недвижимости на российском рынке – AFI Development. Бизнесмен занимает 1533-е место в рейтинге богатейших миллиардеров мира и 15-е – в списке богатейших людей Израиля. После того, как стало известно о ДТП, AFI Development опровергла сообщение об участии в нем кого-либо из членов семьи главы компании.