ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 22:56

Правительство рассмотрит создание информационной системы контроля за ценами на лекарства

Правительство рассмотрит создание информационной системы контроля за ценами на лекарства
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил, что Белый дом рассмотрит вариант создания системы, которая будет контролировать необоснованное завышение цен на лекарства при госзакупках, передает "РИА Новости".

В ходе выступления на правкомиссии по использованию информационных технологий премьер привел следующую статистику: по подсчетам Минздрава, ежегодно объем закупок медпрепаратов для обеспечения госнужд составляет свыше 30% всего рынка лекарственных препаратов в стране. Ежегодно из бюджета на эти цели уходит порядка 400 млрд руб., хотя стоимость упаковки того или иного лекарства в регионах значительно отличается – наценка составляет от 20 до 25%.

Система, которую предлагают ввести, позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом субъекте РФ. Медведев добавил, что таким образом будут отслеживаться цены, рассчитываться средневзвешенная рыночная стоимость препарата, а полученные данные – использоваться при определении начальной цены контракта на закупку. Это позволит избежать разброса стоимости препаратов и нарушений при ее образовании.

В начале октября стало известно, что Кабмин разрабатывает проект правительственного постановления, которым с 2017 года производителям лекарств будет разрешено не согласовывать с Минздравом и ФАС стоимость недорогих препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых (см. "Правительство откажется от регулирования цен на дешевые лекарства"). Об этом решении вице-премьер Аркадий Дворкович уже известил Владимира Путина. В своем письме он также отметил, что фармпроизводителям выделят субсидии. Эксперты, комментируя инициативу, сошлись во мнении, что отказ от регулирования стоимости массовых медикаментов приведет к их подорожанию: например, если сегодня аспирин, аскорбиновая кислота и йод стоят меньше 50 руб., то в будущем цены на них поднимутся примерно в 1,5–2 раза.