ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 11:56

Минкомсвязи возьмет на себя экспертизу "зеркал" пиратских сайтов

Минкомсвязи возьмет на себя экспертизу "зеркал" пиратских сайтов
Коллаж Право.Ru

Минкомсвязи по обращению правообладателей будет проводить экспертизу "зеркал" сайтов с пиратским контентом, пишут "Известия".

Такое решение принято в правительстве на межведомственном совещании по новому антипиратскому закону. Необходимость экспертизы обусловлена нечеткостью определения "зеркала" и вероятностью попадания под блокировку легальных интернет-ресурсов.

В рамках экспертизы чиновники-связисты выпишут правообладателю заключение о схожести ресурса с ранее заблокированным пиратским аналогом. Этот документ правообладатель может предъявить в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку сайта-клона. Сейчас каждый новый случай должен в обязательном порядке просуживаться, тяжба занимает в среднем 2–3 месяца, тогда как изготовление "зеркал" давно поставлено на поток.

По словам замминистра связи Алексея Волина, "смысл идеи – работать оперативно, чтобы выносить решение в течение нескольких часов". Заявления на экспертизу будут приниматься в том числе через Интернет. "Главное, чтобы они шли от крупных правообладателей. Тогда не возникнет проблем с верификацией заявителя", – сказал Волин.

Эксперты предупреждают, что упрощение процедуры блокировки может обернуться злоупотреблениями со стороны правообладателей. При этом пошлина на судебный приказ – 3000 руб., тогда как судебные расходы в рамках нынешнего порядка составят 10 000 руб.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи разработало законопроект, запрещающий публиковать ссылки на "зеркала" и инструкции по обходу блокировок за заставках попавших в "черный список" сайтов (см. "Правительство внесет в ГД законопроект о запрете на инструкции по обходу блокировки сайтов").