ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 16:45

Внук Сталина не смог привлечь к уголовной ответственности авторов учебника истории

Внук Сталина не смог привлечь к уголовной ответственности авторов учебника истории
Евгений Джугашвили

Московский горсуд накануне отклонил апелляционную жалобу Евгения Джугашвили – внука Иосифа Сталина – на отказ привлечь к уголовной ответственности авторов учебника истории для 10 класса, которые утверждают, что расстрел польских военнослужащих в Катыни распорядилось провести политбюро ЦК ВКП(б). Об этом говорится в материалах суда.

Джугашвили убежден, что авторов учебного пособия "История России: начало XX – начало XXI века. 10 класс", которое в этом году выпустило издательство "Дрофа", следует наказать по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). С соответствующим заявлением он изначально обращался в Останкинский следственный отдел, однако там его не приняли. Отказ возбудить дело родственник Сталина обжаловал в Останкинском суде Москвы, где также потерпел неудачу. Тогда он обратился в Мосгорсуд (см. "Апелляция рассмотрит жалобу внука Сталина на реабилитацию нацизма в новом учебнике").

Авторы отрицают причастность военных нацистской Германии к убийству 11 000 польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском, пояснил претензии своего подзащитного адвокат Сергей Стрыгин. В учебнике также опровергается персональная ответственность за это преступление Германа Геринга и Альфреда Йодля (приближенные Адольфа Гитлера – прим. ред.). А массовое убийство поляков в 1940 году в пособии связывают с соответствующим приказом политбюро ЦК ВКП(б), что, по мнению заявителя, является ложной информацией.

Массовое захоронение польских офицеров было найдено у поселка Катынь германскими войсками в 1943 году. Впоследствии эксперты определили, что военопленных расстреляли весной 40-го. При этом СССР отвергал свою причастность к преступлению, но в 1990 году руководство страны признало ответственность за случившееся. В 2010 году Госдума приняла постановление, которым вину за расстрел возложила на Сталина и других советских руководителей того времени. Тогда Джугашвили обращался в Верховный суд с иском о защите чести своего деда, однако он остался без удовлетворения.

В начале 2015 года Европейский суд по правам человека признал необоснованной жалобу Джугашвили на решения судов РФ по делу о материале, опубликованном в 2009 году в "Новой газете". В нем также поднималась тема расстрела польских военнопленных в Катыни и причастность к нему советского лидера (см. "ЕСПЧ не принял жалобу внука Сталина, недовольного решениями российских судов по делу о клевете").