ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 19:07

Сенаторы раскритиковали инициативу о лишении полномочий депутатов-перебежчиков

Сенаторы раскритиковали инициативу о лишении полномочий депутатов-перебежчиков
Фото с сайта council.gov.ru

Инициатива парламентариев Игоря Лебедева и Ярослава Нилова о лишении полномочий депутатов, баллотирующихся в новый созыв от чужой партии, не нашла поддержки в Совете Федерации, передает РИА Новости.

В июле этого года депутаты инициировали поправки, которыми предлагалось установить новое основание для досрочного прекращения полномочий народных избранников. Свое предложение авторы законопроекта никак не мотивировали (см. "Законопроект о лишении полномочий депутатов-перебежчиков внесен в Госдуму").

Рассмотрев этот документ, сенаторы пришли к выводу о том, что инициаторы не учли в нем некоторые нормы действующего законодательства. В Совете Федерации напомнили, что кандидатами в депутаты могут быть не только лица, выдвинутые партиями, но и самовыдвиженцы. К тому же фракция может выдвинуть и "беспартийного" кандидата.

"Таким образом, предлагаемое в законопроекте основание для досрочного прекращения полномочий парламентария не учитывает права данной категории депутатов Госдумы", – отметили сенаторы.

Первыми депутатами, лишенными мандатов, стали Илья Пономарев и Алексей Митрофанов. Зампредседателя фракции эсэров Михаил Емельянов рассказал, что такую меру применили к парламентариям ввиду их отсутствия на последних заседаниях Госдумы и отсутствия вклада в работу комитетов (см. "Госдума лишит мандатов депутатов Пономарева и Митрофанова").