ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 11:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Совет Федерации предложил пересмотреть систему разграничения полномочий между уровнями власти и их финансирование, пишет "Коммерсантъ" ("Гражданам обещают единый стандарт благополучия"). Идеи изложены в докладе "Об основных направлениях государственной региональной политики". По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, Владимир Путин "поддержал такую постановку вопроса". Авторы доклада отмечают тяжелую ситуацию в большинстве регионов: более половины всех налоговых доходов поступают из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Москвы и Санкт-Петербурга, 79 субъектов являются дотационными, из них 49 имеют дефицитные бюджеты, а валовый доход на душу населения по некоторым регионам отличается в 41 раз. Для "достижения неснижаемого уровня качества жизни и обеспечения граждан гарантированными государством объемом, качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг" сенаторы предлагают ввести единый "стандарт благополучия". Они также хотят произвести инвентаризацию расходных полномочий и налоговых льгот, разработать "механизм перераспределения налоговых доходов", изменить Налоговый кодекс РФ. За недостижение требуемых результатов ответственность глав регионов и муниципалитетов надлежит усилить, говорится в докладе, а наиболее проблемным субъектам грозит "внешнее управление".

"Коммерсантъ" пишет ("Наступление в серверном направлении"), что Таганский райсуд Москвы по требованию Роскомнадзора ограничил доступ на территории России к крупнейшей в мире деловой социальной сети LinkedIn. Надзорщики считают, что компания нарушила закон "О персональных данных", поскольку собирает и передает сведения о россиянах, не являющихся пользователями LinkedIn, в том числе без их согласия. Соцсеть обжаловала это решение в Мосгорсуде.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Санация не повод для отставки"), что судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрит тяжбу между бывшими владельцами ПАО "Тимер-банк" (ранее – БТА-Казань) и самим кредитным учреждением. Банк находится в процессе финансового оздоровления, санацией занимается акционер "Татфондбанка" –  компания "Новая нефтехимия". Доли ООО "Гермес" и ООО "Флагман" в капитале банка в ходе оздоровления были размыты практически до нуля. Однако фирмам удалось отсудить у кредитного учреждения 220,2 млн рублей и 205,6 млн рублей ущерба, что стало прецедентом для споров между санаторами и бывшими собственниками. Исполнение этого решения Арбитражного суда Москвы приостановлено в связи с кассационными жалобами банка, санатора, ЦБ и АСВ. Заявители настаивают, что к спорным отношениям не могут быть применены положения статьи ГК РФ, регулирующей возмещение кредитору убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. По их мнению, ситуацию надлежит оценивать согласно закону "Об акционерных обществах", где сказано, что акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

"Коммерсантъ" пишет, что гендиректору АО "Корпорация развития" Сергею Маслову предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, он и его заместитель Владимир Караманов присвоили 1 млрд рублей. Эти деньги были выделены регионами на реализацию инвестиционного проекта "Урал промышленный –  Урал полярный". Фигуранты разместили их в банке "Народный кредит" незадолго до отзыва у того лицензии, а затем похитили их в сговоре с руководством этого кредитного учреждения. Ростовский областной суд отказался отпускать Маслова под залог в 10 млн рублей, он по-прежнему находится под стражей. В ближайшее время следствие попросит суд арестовать его имущество в счет погашения предполагаемого ущерба. Помимо роскошной усадьбы в Подмосковье стоимостью более $100 млн и дорогих автомобилей речь может зайти и о 71-метровой яхте "Виктория", достраиваемой в настоящее время в Италии.

Нормотворчество

Сенатор Виктор Озеров внес в Госдуму законопроект о запрете на управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, сообщают "Известия". Также предлагается забрать у Российского союза автостраховщиков право на контроль ТО. Этим будут заниматься либо Минтранс, либо Росаккредитация, либо МВД. Водитель, которого поймали за рулем без документов о прохождении ТО, заплатит до 800 рублей, а если попадется еще раз, то отдаст 5000 рублей или лишится прав на срок до трех месяцев. Выдача фальшивых диагностических карт повлечет административный штраф для оператора на сумму до 300 000 рублей.

С декабря в силу вступает приказ Минтранса, который гласит, что Межведомственная аттестационная комиссия сможет лишать аттестации экспертов-техников в ОСАГО, завышающих стоимость восстановительного ремонта или проводящих расчеты без использования единой методики ЦБ, пишет РБК. Такую методику сейчас обязаны применять страховщики, которые самостоятельно проводят осмотр, а также эксперты-техники при проведении независимой технической экспертизы транспортного средства, но санкций за нарушение этого порядка нет. Отзывом аттестации грозит неоднократное отклонение на 10% от статистических показателей по методике регулятора. Новые требования снизят активность недобросовестных автоюристов, уверены страховщики. По оценкам Российского союза автостраховщиков, с ними сотрудничают около 15–20% экспертов-техников.

Федеральную систему "Платон" планируют распространить на местную сеть автодорог, рассказывает "Коммерсантъ". Идею поддержал министр транспорта Максим Соколов. В Госдуме уже находится законопроект заксобрания Краснодарского края, согласно которому регионы получат право взимать средства в бюджет за проезд грузовиков массой более 12 тонн. По данным Минтранса, в нормативном состоянии сегодня находятся всего 39% региональных и 55% местных трасс. Региональные власти жалуются на то, что запуск "Платона" увел часть дальнобойщиков с федеральных дорог на местные, что ухудшило их качество. Тариф "Платона" сейчас составляет 1,5 рубля за километр, министерство и Росавтодор заявляют, что намерены добиваться его увеличения вдвое.

Депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов из "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о проведении в одномандатных округах второго тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, пишут "Ведомости" ("Работа над чужими ошибками"). Свои предложения готовят и в других фракциях. Так, в КПРФ говорят об отмене муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы, а также о запрете лидеру партии агитировать за своих кандидатов, об ужесточении ответственности за фальсификацию выборов и поправках против "паровозов". Кроме того, коммунисты хотят, чтобы в Госдуму могли избираться только партии, представленные хотя бы в трети региональных парламентов. ЛДПР предложит поправки об отмене открепительных удостоверений и любого голосования вне избирательных участков.

Сенатский комитет по регламенту одобрил законопроект, обязывающий членов Совета Федерации не реже раза в год информировать о результатах своей деятельности орган государственной власти субъекта, делегировавший его в верхнюю палату, сообщает "Коммерсантъ". Документ, который разработал уже перешедший в Госдуму Андрей Голушко, вскоре поступит на рассмотрение депутатов. Законопроектом предусмотрено право субъектов самим устанавливать порядок рассмотрения информации сенатора о своей работе.

"Известия" сообщают, что сенатский комитет по экономической политике подготовил проект постановления о новых принципах разработки прогнозов социально-экономического развития. По мнению членов Совета федерации, Минэкономразвития должно отказаться от привязки к ценам на нефть и газ и уделять больше внимания комплексным показателям, таким как потребительский спрос или уровень доходов населения. Нынешние прогнозы недостаточно связаны с  управлением экономикой, это скорее декларации, считают в Совфеде. В МЭР говорят, что от нефтяного фактора отказаться пока что невозможно.

"Коммерсантъ" пишет, что правительство Московской области попросит мэра Москвы Сергея Собянина решить проблему подмосковных таксистов, которых штрафуют за выезд на столичные выделенные полосы. Несмотря на соглашение между городом и областью, по которому региональные водители могут обслуживать клиентов в Москве, многие из них получают штрафы такого рода. С начала 2016 года от автовладельцев поступило более 4 тысяч жалоб на постановления, связанные с выездом на полосу, предназначенную для общественного транспорта. Данные о выданных таксистам разрешениях направляются московским гаишникам посредством системы АИС "Таксомотор". Но в январе схема дала сбой, в результате столичная система фотофиксации стала воспринимать легальных таксистов как нарушителей. Принимать данные иначе, как через АИС, УГИБДД по Москве отказывается. Также подмосковный Минтранс намерен обратиться к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, чтобы ГИБДД упростила процедуру обжалования штрафов.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Вклады защищены страховкой и верой"), что большую часть вкладов в банке "Пересвет" держали привилегированные вкладчики, чьи депозиты превышают застрахованные государством 1,4 млн рублей. Всего банк привлек 22,5 млрд рублей от 14 тысяч клиентов, средний размер вклада составлял 1,6 млн рублей. Как говорит бывший сотрудник банка, в основном большие сбережения держали топ-менеджеры его компаний-клиентов, которые также имели в банке депозиты: "Пересвет" – закрытый банк, он не привлекал розничных клиентов с улицы". Более 49% акций "Пересвета" принадлежит РПЦ, еще четверть – Торгово-промышленной палате. В Агентстве по страхованию вкладов говорят, что выплатят только 7,4 млрд рублей. Решения об отзыве лицензии у банка пока нет, в него введена временная администрация.

"Коммерсантъ" пишет ("В смерти президента Total обвинили всех"), что Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет по крушению самолета Falcon 50 во Внукове, которое произошло 21 октября 2014 года. В катастрофе погибли президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. По мнению экспертов, к этому привело сочетание сразу шестнадцати факторов. Это и неудовлетворительная организация работы аэродромной службы, и промахи диспетчеров, и бездействие членов экипажа, которые, заметив выехавший на взлетную полосу автомобиль-снегоуборщик, почему-то не прекратили разгон по ней. Сейчас в Солнцевском районном суде Москвы идет процесс над предполагаемыми виновниками произошедшего – руководителем полетов, двумя диспетчерами и двумя сотрудниками аэродромной службы, включая водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко, полностью признавшего свою вину. Им вменяется нарушение правил транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Ранее обвинение основывалась на нескольких экспертизах, выводы которых защита подсудимых ставила под сомнение.

СКР отказался прекращать уголовное преследование авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) по обвинению в нескольких эпизодах мошенничества в связи с истечением сроков давности, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, Барсуков совместно с Вячеславом Дроковым организовали тамбовское преступное сообщество (ст. 210 УК РФ) для рейдерских захватов предприятий Санкт-Петербурга (ст. 159 УК РФ). В ОПС числились еще четыре человека, считает следствие. Давность по ст. 159 УК РФ составляет десять лет, преступления датируются 2005– 2006 годами, указывает защита, которая настаивает, что сроки истекли и по обвинению других фигурантов в участии в преступном сообществе. Причин отказа СКР не объяснил. Барсуков отбывает наказание по трем уголовным делам – за вымогательство, организацию покушения на убийство и мошенничество.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова попросила главу правительства Дмитрия Медведева улучшить содержание аппаратов региональных омбудсменов, узнал "Коммерсантъ". Такие рекомендации премьер-министр должен подготовить губернаторам. От регионов ждут того, что они изыщут необходимые средства и увеличат небольшие аппараты местных уполномоченных. По мнению Москальковой, численность аппарата влияет на качество рассмотрения обращений граждан.

"Коммерсантъ" пишет, что Минздрав планирует потратить 70 млн рублей на информационную-аналитическую систему мониторинга и контроля закупок лекарств. Паспорт такого нацпроекта утвержден на совещании проектного комитета под руководством вице-премьера Ольги Голодец. На основании данных этой системы будет сформирован государственный прейскурант с едиными для всех госзаказчиков предельными ценами на лекарства.

РБК пишет, что 30% россиян считают, что могут увеличить доходы или повысить свой уровень жизни, только нарушив закон. Это следует из результатов опроса РАНХиГС, в котором участвовали 1,6 тысячи человек из 35 регионов. Чем хуже материальное положение респондента, тем выше уверенность в необходимости нарушать законы для его улучшения. Эксперты также зафиксировали "весьма одобрительное" отношение работающих граждан к разным формам теневой экономики – таковую оправдывают 45% опрошенных.