ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 16:12

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков
Фото с сайта sibdepo.ru

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных "Вестинтербанка" и "Энтузиастбанка", а также краснодарского "Кубанского универсального банка". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Лицензия у московского "Вестинтербанка" была отозвана, поскольку, установил ЦБ, кредитная организация неадекватно оценивала риски при низком качестве денежных активов. Кроме того, регулятор пришел к выводу, что руководство не предприняло должных мер по нормализации работы банка.

Решение об отзыве лицензии у "Энтузиастбанка" было принято в связи с тем, что кредитная организация, размещая деньги в низкокачественные активы, не создавала резервы для возможных потерь из-за рисков. Вместе с тем руководство банка по требованию ЦБ провело проверку, которая выявила основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

"Кубанский универсальный банк" установил регулятор также неадкватно оценивал риски при низкокачественных активах. Кроме того, в пресс-релизе говорится, что банк не предоставлял в уполномоченные органы информацию, в соответствии с законодательством и нормативными актами ЦБ в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Во всех трех банках была назначена временная администрация до тех пор, пока не будет определен конкурсный управляющий или ликвидатор. По данным Банка России, по состоянию на 1 октября 2016 года "Вестинтербанк" занимал 489-е место по величине активов в банковской системе РФ, "Энтузиастбанк" – 377-е, "Кубанский универсальный банк" – 608-е.