ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 21:30

Бывший сотрудник Минобороны получил 12 лет строгого режима за госизмену

Бывший сотрудник Минобороны получил 12 лет строгого режима за госизмену

Московский горсуд сегодня вынес приговор экс-полковнику Вооруженных сил Андрею Беляеву, который обвинялся в госизмене, сообщает РИА Новости.

Суд признал Беляева виновным по ст. 275 УК (государственная измена) и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Все заседания по делу шли в закрытом режиме, поскольку оно имеет маркировку "совершенно секретно". А значит, узнать подробности разбирательства не представляется возможным.

Известно только, что Беляев ранее служил в Министерстве обороны и был полковником запаса. Мосгорсуд лишил его этого звания, на год ограничил его свободу после отбытия наказания, а также конфисковал в пользу государства принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi. В интересах какого государства действовал обвиняемый, не сообщается, однако у него имелся вид на жительство в Швеции, которого он также лишился по решению суда.

В октябре прошлого года Лефортовский райсуд Москвы заключил Беляева под арест. Гособвинение просило назначить ему 13 лет колонии. Сейчас Беляев вправе подать жалобу на приговор в Верховный суд, однако назначенное ему наказание итак является минимальной санкцией, предусмотренной статьей о госизмене.

Наиболее громким из последних случаев предъявления гражданам России обвинений в госизмене стало дело многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. Она попала под уголовное преследование из-за того, что в апреле 2014 года позвонила в украинское посольство и сообщила о возможном перебросе российских войск в Донецк. Согласно решению Лефортовского райсуда столицы, ее на два месяца поместили под стражу (см. "Суд арестовал домохозяйку, ставшую фигуранткой дела о госизмене из-за звонка в украинское посольство"). Однако в СИЗО мать семерых детей провела 13 дней, после этого ее дело прекратили за отсутствием состава преступления (см. "Прекращено уголовное дело против многодетной "госизменницы").