ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 16:49

Суд снова поместил в СИЗО ловца покемонов в храме

Суд снова поместил в СИЗО ловца покемонов в храме
Фото с сайта irecommend.ru

Кировский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство гособвинения об ужесточении меры пресечения для блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, узнал ТАСС.

"Соколовский будет находиться под арестом до 23 января 2017 года", – рассказали изданию в пресс-службе Свердловского облсуда.

Блогер заснял, как он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови, и разместил этот ролик в Интернете. После этого он был арестован на два месяца. Соколовскому было инкриминировано нарушение права на свободу совести и вероисповедания, а также возбуждение вражды (ст. 148 и ст. 282 УК). В начале сентября защита Соколовского обжаловала это решение и молодого человека отпустили под домашний арест (см. "Суд отправил под домашний арест ловца покемонов в храме").

Сейчас суд решил вернуться к своему первоначальному решению по делу Соколовского (дело № 22К-8176/2016), так как последний нарушил условия домашнего ареста. "Причина – нарушение условий домашнего ареста", – сообщили ТАСС в суде. Однако соответствующее решение суда пока не вступило в силу, и защита блогера может его оспорить.

Очевидно, что последним решением суда будет недовольна международная правозащитная организация Amnesty International. Когда Соколовского впервые отправили под арест, организация назвала его "узником совести". Ее глава Сергей Никитин сказал тогда, что по факту блогера заключили под стражу только из-за выражения взглядов, не совпадающих с позицией властей (см. "Amnesty International признала узником совести ловца покемона в храме").