ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 12:47

"Ведомости": Кириенко вернется в "Росатом"

"Ведомости": Кириенко вернется в "Росатом"
Фото с сайта novosti-dny.su

Бывший гендиректор "Росатома", а ныне – замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко вернется в госкорпорацию в качестве главы ее наблюдательного совета, пишут "Ведомости".

В начале этого месяца глава государства Владимир Путин своим указом перевел Кириенко из "Росатома" на должность своего первого заместителя. До него этот пост занимал Вячеслав Володин. О переходе Кириенко СМИ узнали еще до того, как это произошло, в сентябре (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации").

Осведомленные источники рассказали, что возвращение в "Росатом" его бывшего главы необходимо для того, чтобы он смог довести до конца начатые им проекты. "Нужно поддерживать работу "Росатома", для него (Кириенко прим. ред.) это важно", – рассказал собеседник издания. К тому же новый гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев, молодой специалист, нуждается в поддержке.

Между тем назначение Лихачева было обязательным условием для перехода Кириенко в администрацию президента. Об этом рассказал "Ведомостям" информатор издания в Госдуме. "Он – человек Кириенко", – сказал собеседник.

Эксперты отмечают, что подобного рода "возвращения" – обычная тенденция для госкорпораций. "Ротация менеджмента в госкорпорациях – это нормально, и периодически это надо делать", – рассказал изданию высокопоставленный сотрудник администрации Путина.

Пока в "Росатоме" ждут соответствующего указа о назначении Кириенко, специалисты называют его "возвращение" новым этапом развития российского госкапитализма. Такой позиции придерживается политолог Евгений Минченко.