ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 15:38

Кудрин: государство должно уходить из ряда сфер экономики

Кудрин: государство должно уходить из ряда сфер экономики

О необходимости снизить долю участия государства в экономике заявил Алексей Кудрин, председатель Центра стратегических разработок, выступая на конференции «Антимонопольное регулирование в России».

По его словам, сейчас доля государства в экономике страны составляет около 70%. Кудрин считает, что оно должно отказаться от регулирования целого ряда сфер, в том числе естественных монополий. «В принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность в целом экономики. Необходимо менять политику в отношении госсектора, менять ситуацию с госкомпаниями и госмонополиями», – отметил Кудрин.

Прежде всего, говорит он, надо реформировать те сферы экономики, которые государство или регулирует, или превалирует в них. По мнению Кудрина, это можно сделать уже в течение ближайших 10 лет. Кроме того, государству надо уходить из исключительности на объекты инфраструктуры и добычи. «Отсутствие конкуренции уже скоро может привести к дефициту объектов инфраструктуры», – считает глава Центра стратегических инициатив.