ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 12:22

Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации

Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации
Кадр прямой трансляции

Владимир Путин в рамках заседания Совета по межнациональным отношениям, которое прошло накануне в Астрахани, одобрил инициативу создания нового федерального закона – о российской нации, пишет "Интерфакс".

С таким предложением к главе государства обратился заведующий кафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы, бывший министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов. По его мнению, нормативный документ, который вберет в себя все новшества в области межнациональных отношений, должен получить название "О российской нации и управлении межэтническими отношениями".

"Хорошее предложение, – ответил Путин. – Это можно и необходимо реализовывать – над этим стоит поразмыслить и в практическом плане начинать работать". Он также добавил, что в подобный закон может перерасти стратегия по развитию национальных отношений в РФ. Кроме того, президент тепло принял предложение участников мероприятия о проведении года единства российской нации, отметив, что нужно лишь подгадать конкретный год, чтобы не было нахлестов с уже заявленными тематическими годовыми планами.

В рамках совещания Путин также подчеркнул, что власти пока не пришли к решению проблемы о создании спецструктуры, которая будет отвечать за национальные вопросы на госуровне. "Принципиальный вопрос – координация органов власти, что реализуют государственную нацполитику. Лишь на госуровне их больше 10, плюс региональные и муниципальные структуры", – отметил президент. Однако взаимосвязь между ними зачастую крайне низкая, посетовал он, не выстроено и регулярное взаимодействие с научными и экспертными структурами. При этом российский лидер добавил, что "определенные надежды" в разрешении вопроса координации этих структур есть на государственную программу, которую сейчас разрабатывает Кабмин.