ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 13:52

Банки оплатят работу финансовых омбудсменов

Банки оплатят работу финансовых омбудсменов

В правительстве и ЦБ обсуждают законопроект о финансовом омбудсмене, пишут «Известия». Сейчас решается вопрос с финансированием службы досудебного урегулирования споров между финансовыми организациями и их клиентами.

Взымать плату за работу и услуги финансового омбудсмена, возможно, будут с банков, страховщиков и других участников рынка. Про такую модель, построенную по аналогии с западными странами, рассказал нынешний омбудсмен Павел Медведев. Причем, чем крупнее компания, тем больше она будет платить за службу досудебного регулирования. Сейчас рассматривают два варианта платежей – в зависимости от величины капитала или активов банка, либо же плата не за существование омбудсмена, а за его работу по конкретной жалобе.

Для граждан услуги останутся бесплатными, но подорожать могут финансовые продукты и услуги – на клиентов частично переложат расходы по содержанию омбудсмена.

Ранее Минфин выступил с предложением вслед за уполномоченным по защите прав предпринимателей создать службу таких финансовых омбудсменов (см. "Права клиентов банков и страховых компаний будет защищать финансовый омбудсмен").