ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 16:03

Глава ВС считает, что уголовному законодательству не хватает стабильности

Глава ВС считает, что уголовному законодательству не хватает стабильности
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

На сегодняшнем совещании с судьями – делегатами IX Всероссийского Съезда судей, который пройдет в Москве в начале декабря, председатель ВС Вячеслав Лебедев снова озвучил необходимость обсудить новую уголовно-правовую концепцию. Речь идет либо о создании новых УК и УПК, либо о существенной правке "старых", принятых еще в 90-х годах.

Лебедев считает, что для этого есть все основания. За время существования обоих кодексов (20 лет – УК и 15 лет – УПК) и в тот, и в другой внесено по 200 федеральных законов. И если в УК они в основном касались введения новых составов или изменения наказания, то правки УПК "затрагивали серьезные вопросы правоприменения". Напомнил он и про определения Конституционного суда, которые признавали существующие нормы уголовного и уголовно-процессуального права соответствующими конституции, но "существенно меняли их буквальное изложение".

Рассказал он и о том, что постоянно меняющиеся УК и УПК вызывали неопределенность у судей ВС, которые рассматривали дела в кассации и надзоре. "Мы были вынуждены собирать по этим вопросам научно-консультативный совет при ВС, привлекать ученых, чтобы дать правильное толкование той или иной нормы, чтобы не было неопределенности в процедуре рассмотрения дел", – говорил о возникающих затруднениях председатель ВС.

По его мнению, даже если не будет создана новая уголовно-правовая концепция, необходимо фундаментально менять действующую. Отметил глава ВС и то, что сегодня этим обеспокоены не только суды, но и представители законодательной власти, предложившие вносить правки в УПК единым законом раз в год (см. "Мизулина: УПК нужно править одним законом и не чаще, чем раз в год"). "Я склоняюсь к тому, чтобы такие важные федеральные законы как УК и УПК, были стабильными по своему содержанию. И чтобы их содержание знало общество", – подвел итог Лебедев.