ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 11:14

Банк России получит контроль над аудиторской деятельностью

Банк России получит контроль над аудиторской деятельностью

Правительство может передать Банку России полномочия по лицензированию и контролю за аудиторскими компаниями. Проработать этот вопрос поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как пишут "Ведомости", ранее ЦБ неоднократно выражал недовольство нынешним порядком, когда большинство аудиторов контролируют себя через саморегулируемые организации, а реестром СРО заведует Минфин. За теми аудиторами, которые обслуживают банки, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, следит Федеральное казначейство.

ЦБ является мегарегулятором в финансовой сфере, объясняют в секретариате Шувалова возможную передачу полномочий. Потребуются поправки в законы " О банках и банковской деятельности" и "Об аудиторской деятельности", добавляют источники.

Эксперты считают, что желание ЦБ расчистить аудиторский рынок неудивительно в контексте того, что рухнувшие банки почти всегда попадались на предоставлении недостоверной отчетности. РБК вспоминает, что глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла: около полусотни аудиторских компаний безоговорочно заверили отчетность 150 банков, где позже регулятор обнаружил признаки недостоверности.

Регулятор совместно с Минфином также обсуждает введение обязательной аккредитации в ЦБ для аудиторов, которые хотят оценивать деятельность крупнейших финансовых организаций и публичных компаний. Рынок поделится на "аккредитованных" и "всех остальных", предрекают эксперты.

Ранее сообщалось, что правительство изменит правила отбора аудиторов для проверки и оказания услуг государственным компаниям (см. "Минфин ужесточит отбор аудиторов для работы с госкомпаниями"). Кроме того, у оценщиков может появиться обязанность докладывать в Росфинмониторинг о сделках их клиентов, которые содержат признаки отмывания доходов  (см. "Аудиторов обяжут сообщать о подозрительных сделках клиентов").