ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 11:38

ЦБ обязал страховщиков оформлять электронное ОСАГО за полчаса

ЦБ обязал страховщиков оформлять электронное ОСАГО за полчаса
Фото с сайта obrubok.ru

Банк России смягчил регуляторные требования к сайтам страховых компаний, пишут "Ведомости".

Как следует из проекта указания ЦБ, на оформление электронного ОСАГО страховщику будет отводиться 30 минут. Время исчисляется с момента подачи клиентом заявки на полис. Требование распространяется как на сайты отдельных компаний, так и на портал Российского союза автостраховщиков.

Бездействовать в силу технических неисправностей интернет-площадка может не более 30 минут в сутки. Кроме того, страховщику раз в месяц выделяется время с 22.00 до 8.00 по московскому времени на профилактику. За сутки до начала технических работ компания будет обязана уведомить об этом пользователей на главной странице сайта.

Требования начнут действовать с января 2017 года, когда продажа автогражданки через Интернет станет обязательной для страховых компаний. Их невыполнение повлечет наказание "в соответствии с законом "Об организации страхового дела", предупреждают в ЦБ: предписание, а затем – ограничение или приостановление лицензии.

Предыдущая версия проекта вызвала критику со стороны страхового сообщества: на технические перебои с продажами отводились четыре часа в месяц, на оформление договора – две минуты.

Обязательные продажи электронных полисов – одно из нововведений, при помощи которых регулятор рассчитывает навести порядок на рынке автострахования (см. "ЦБ пригрозил страховщикам отдать риски по ОСАГО в перестрахование").