ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 22:06

В Госдуме предлагают отменить уголовное наказание за семейные побои

В Госдуме предлагают отменить уголовное наказание за семейные побои
Фото с сайта kuban24.tv

"Единая Россия" планирует разработать поправки к Уголовному кодексу о переводе семейных побоев из сферы уголовных нарушений в разряд административных. Об этом рассказал руководитель фракции и зампред Госдумы Владимир Васильев.

По его словам, которые приводит "РИА Новости", законопроект призван сбалансировать и нормализовать отношения в обществе. "Мы переходим от уголовного к административному", – добавил он, подчеркнув, что к обсуждению документа будут привлекаться все думские фракции, а также общественные организации, занимающиеся данным вопросом.

В конце июня нижняя палата парламента приняла пакет законопроектов, разработанных Верховным судом, смягчающих наказания по нескольким составам преступлений (см. "Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов"). Декриминализации подверглись статьи о побоях (ч. 1 ст. 116 УК), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119), злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ч. 1 и 2 ст. 157), а также использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327).