ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 18:53

Москалькова: больше всего жалоб связано со стадией возбуждения уголовного дела

Москалькова: больше всего жалоб связано со стадией возбуждения уголовного дела
Фото с сайта znak.com

Больше всего обращений в аппарат уполномоченного по правам человека поступило по теме нарушений в сфере уголовно-процессуального законодательства, рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова в ходе заседания круглого стола на тему "Права человека и гражданина: векторы измерений в контексте соблюдения и защиты", пишут РИА Новости.

По ее словам, чаще всего граждане жалуются на нарушение прав в ходе производства по уголовным делам, за десять месяцев текущего года в аппарат омбудсмена поступило почти 11 000 обращений такого рода, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая их часть касается нарушений, допущенных на стадии возбуждения уголовного дела.

Второе место по количеству обращений занимают жалобы на нарушения в сфере ЖКХ и жилищного законодательства – их чуть более 6000. Замыкает тройку сфера уголовно-исполнительного законодательства – около 3000 жалоб. Еще почти 1500 граждан обратились за помощью по вопросам трудового законодательства.

За 10 месяцев текущего года в аппарат уполномоченного по правам человека поступило на 12 тысяч жалоб больше, чем в прошлом году.

Ранее Москалькова выступила с инициативой упразднить процедуру доследственных проверок. По ее мнению, в течение проверки человек находится в непонятном положении – у него нет статуса ни потерпевшего, ни обвиняемого, подозреваемого (см. "Процедуру доследственных проверок могут отменить").