ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 21:27

В России может быть разработана госстратегия по защите прав человека

В России может быть разработана госстратегия по защите прав человека
Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Омбудсмен Татьяна Москалькова намерена предложить президенту создать государственную стратегию защиты прав человека. Если инициатива будет одобрена, разработкой документа, по ее мнению, должны заняться она сама и Минюст.

По словам уполномоченного, это должен быть комплексный документ, рассчитанный на координацию усилий всех органов и институтов гражданского общества, которые занимаются этим вопросом. "Я готовлю его, мы работаем с рабочей группой, учеными, уполномоченными в Татарстане и Воронеже, у кого есть опыт, чтобы его изучить", – цитирует Москалькову "РИА Новости".

Сегодня в аппарате омбудсмена состоялось заседание круглого стола на тему "Права человека и гражданина: векторы измерений в контексте соблюдения и защиты", в ходе которого Москалькова предложила только после референдума закрепить на законодательном уровне понятие "российская нация" (см. "Омбудсмен предлагает провести референдум по принятию закона о российской нации"), а также сообщила о своем обращении в Белый дом с просьбой выделить деньги на депортацию мигрантов, поскольку в стране сложилась "просто патовая ситуация" с людьми, подлежащими выдворению (см. "Правительство просят выделить деньги на депортацию мигрантов").