ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 22:00

Сотрудников столичного автосервиса судят за угон принадлежащей Генпрокуратуре "Чайки"

Сотрудников столичного автосервиса судят за угон принадлежащей Генпрокуратуре "Чайки"
Фото ТАСС

Савеловский райсуд 21 ноября приступит к рассмотрению дела об угоне принадлежащего Генпрокуратуре раритетного автомобиля "Чайка", передает "РИА Новости".

Сотрудники одного из московских автосервисов Антон Рыжов и Сергей Митрофанов в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и ст. 264.1 (нарушение ПДД и эксплуатации автомобилей) УК. Мужчины, как считает следствие, угнали машину во время ее планового техосмотра. Сразу после этого их остановили сотрудники ДПС, поскольку "Чайка" была наглухо затонирована. Во время проверки документов водителя заподозрили в вождении в пьяном виде. Тогда за руль сел пассажир и попытался скрыться с места. В итоге автомобиль был остановлен у стен Кремля – правоохранители прострелили колесо "Чайки" из табельного оружия. И только потом выяснилось, что она принадлежит надзорному ведомству.

Как писала "Газета.Ru", автосервис, в котором работали оба подельника, в прошлом году выиграл три тендера на обслуживание принадлежащих Генпрокуратуре автомобилей Mercedes, BMW и Ford. По словам официального представителя ГП Александра Куренного, "Чайка" уже давно не используется, но все равно должна регулярно проходить техническое обслуживание.

"Чайка" (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) – советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся в период с 1959 по 1988 год Горьковским автомобильным заводом.