ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 11:50

Правительство может регламентировать процедуру приемки товаров госкомпаниями

Правительство может регламентировать процедуру приемки товаров госкомпаниями
Фото с сайта www.pnp.ru

Владимир Путин поручил правительству до конца 2016 года определиться с тем, устанавливать ли для госкомпаний и естественных монополий условия приемки товаров, работ и услуг, пишут "Ведомости".

Другое поручение президента обязывает кабинет министров прописать в законодательстве сроки оплаты по госконтрактам и для госкомпаний. По данным Минэкономразвития, бизнес неохотно участвует в торгах последних: если на гостендеры заявляются в среднем три поставщика, то на тендер госкомпании – 1,69. Причины: длительные сроки оплаты и трудноисполнимые условия приемки товаров, жалуются предприниматели.

По словам бизнесменов, заказчики все чаще лишают поставщика возможности оспорить претензии к нему в судебном порядке, отказываясь принимать поставку при наличии протокола разногласий и без подписи на гарантийном письме о согласии с любыми штрафными санкциями. При этом сроки приемки могут растягиваться до одного, а оплаты – до трех месяцев.

Эксперты говорят о необходимости появления нормативного акта о порядке приемки. Сейчас существует подобная инструкция, которая утверждена постановлением Госарбитража, но она применяется только при наличии ссылки на нее в договоре.

В Минэкономразвития обещают урегулировать вопрос в рамках гражданского законодательства и, по возможности, не вмешиваться собственно в коммерческую деятельность компаний.

Поручения были даны президентом по итогам октябрьского съезда "Деловой России" (см. "Путин: максимум свободы для бизнеса – лучший ответ на любые внешние ограничения").