ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 13:14

Правительство хочет следить за автовладельцами при помощи "черных ящиков"

Правительство хочет следить за автовладельцами при помощи "черных ящиков"
Фото Право.Ru

Правительство поддержало идею оснастить все автомобили так называемыми "чёрными ящиками", контролирующими каждое транспортное средство, узнали "Известия".

Вице-премьер Аркадий Дворкович уже дал указание создать межведомственную группу из министерств, ЦБ и некоммерческого партнерства ГЛОНАСС, которая займётся разработкой поправок в законодательство, чтобы проект интеллектуальных телематических систем (ИТС) можно было реализовать. По задумке, все автомобили оснастят бортовыми устройствами – они будут отслеживать все, что происходит с машиной.

Планируется, что из большого количества получаемой от ИТС информации в каждом конкретном случае будет использоваться лишь её определенная часть. Например, это могут быть сведения о нагрузке на ось грузового автомобиля, о манере езды водителя – как правило, это важно для страховщиков при составлении договора автострахования. Кроме того, система должна будет использоваться для оптимизации маршрутов общественного транспорта и управления трафиком в городе.

О бюджете проекта пока что не говорят: все находится на этапе формирования идей и порядка их реализации, поэтому для начала предлагается провести тестовые испытания, которые покажут, целесообразно ли вообще производство подобного оборудования в России.