ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 20:57

КС отказался рассматривать заявление о включении "северных" надбавок в МРОТ

КС отказался рассматривать заявление о включении "северных" надбавок в МРОТ
Конституционный суд РФ

Конституционный суд отклонил жалобу работника на норму Трудового кодекса, которая касается включения районных надбавок в размер ежемесячной заработной платы.

С жалобой в КС обратилась гражданка Татьяна Полякова: она оспаривала конституционность ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса, согласно которой месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Заявительница убеждена, что данное положение противоречит Конституции, так как позволяет работодателю при установлении подчиненному зарплаты в размере МРОТ включать в нее районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы. Данная норма была применена судами в деле заявительницы.

Оспариваемое положение ТК направлено на реализацию права каждого россиянина на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже действующего МРОТ, подчеркнул КС. Кроме того, оно не предопределяет конкретный размер оплаты труда и в равной степени касается всех лиц, работающих на основании трудового договора (аналогичную позицию КС уже неоднократно озвучивал в своих определениях, например от 28 мая 2009 г. № 858-О-О и от 24 февраля 2011 г. № 238-О-О прим. ред.).

В этой связи рассматриваемая норма не может расцениваться как нарушающая права сотрудников, сказано в определении. Проверка же соблюдения работодателем при установлении зарплаты, в том числе в местностях, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, требований ТК не входит в компетенцию Конституционного суда.

С текстом определения КС от 25 октября 2016 г. № 2177-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Поляковой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 133 Трудового кодекса РФ можно ознакомиться здесь.