ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 11:10

Правительство превратит АСВ из госкорпорации в публично-правовую компанию

Правительство превратит АСВ из госкорпорации в публично-правовую компанию
Фото с сайта finiq.ru

Агентство по страхованию вкладов может сменить организационно-правовую форму, превратившись из госкорпорации в публично-правовую компанию (ППК), пишет "Коммерсантъ".

По словам министра финансов Антона Силуанова, вопрос об изменении статуса АСВ сейчас прорабатывается в правительстве. Такой ход обусловлен передачей агентства под контроль Банка России в рамках реформы института финансового оздоровления. Как ранее сообщалось, ЦБ увеличит представительство в совете директоров АСВ, а само агентство может стать доверительным управляющим или агентом регулятора (см. "Правительство подвело реформу санации к компромиссу").

Замминистра финансов Алексей Моисеев объяснил, что из нынешних полномочий у агентства заберут только процедуру отбора санаторов для рухнувших банков. "Санации будут производиться без привлечения внешних инвесторов", – уточнил он. Перевести АСВ в форму ППК придется, поскольку сохранение  им текущего статуса в случае нахождения в введении ЦБ, по его мнению, было бы "как-то чудно".

Юристы замечают, что перевести АСВ в другую форму будет непросто: потребуется или ликвидировать организацию с последующим воссозданием в качестве ППК, или править законы "О страховании вкладов физических лиц" и "О публично-правовых компаниях". Первый позволяет реорганизовывать АСВ только на основании закона, второй не разрешает создавать ППК путем преобразования из госкорпорации.

Оба варианта могут обернуться неожиданной выгодой для беглых банкиров, с которыми АСВ судится в зарубежных юрисдикциях: у агентства неизбежно возникнут проблемы с признанием иностранными судами их процессуального статуса. Наиболее резонансной для АСВ является тяжба с бывшим бенефициаром "Межпромбанка" Сергеем Пугачевым в Высоком суде Лондона (см. "ТОП самых известных: "Сбежавшие российские предприниматели"). В британском правосудии заменить сторону дела непросто, подчеркивают юристы.