ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 12:03

ЦБ рекомендовал финансистам отгородиться от инсайдов "китайскими стенами"

ЦБ рекомендовал финансистам отгородиться от инсайдов "китайскими стенами"
Фото с сайта qiqru.org

Банк России опубликовал проект методических рекомендаций для профучастников по противодействию незаконному использованию инсайдерской информации, пишет "Коммерсантъ".

Игрокам на рынке ценных бумаг для борьбы с инсайдерской торговлей регулятор рекомендует придерживаться принципа создания китайских стен. Такой подход предполагает обособление структурных подразделений компании в зависимости от степени их допуска к непубличной информации. При этом инсайды могут циркулировать по компании только в рамках установленных правил.

Так, ЦБ считает, что инсайдеры даже физически должны быть отделены в офисном пространстве от других сотрудников. Подразделения, которые занимаются торговыми операциями, и сервисные структуры надлежит четко разграничить. Документы регулятор советует хранить в специально оборудованных помещениях, с клиентами общаться в "переговорках". Доступ к электронным носителям должен контролироваться, части сотрудников можно запретить пользоваться личными средствами связи, говорится в проекте.

Еще одна идея регулятора заключается в том, чтобы ограничить профучастника в использовании финансовых инструментов из-за его потенциального доступа к негласной информации о таких инструментах.

Эксперты отмечают, что в других странах такие рекомендации закреплены законодательно, поэтому не исключено, что и в России они вскоре станут обязательны для исполнения.

Ранее сообщалось, что ЦБ готов смягчать наказание уличенным в незаконной инсайдерской торговле профучастникам, если те согласятся сотрудничать с регулятором (см. "ЦБ предложит недобросовестным инсайдерам "сделку со следствием").