ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 13:44

Замглавы Минкульта Пирумов признал свою вину по делу о хищении 100 млн руб.

Замглавы Минкульта Пирумов признал свою вину по делу о хищении 100 млн руб.
Фото с сайта www.bryanskobl.ru

Замминистра культуры Григорий Пирумов признал вину во вменяемом ему мошенническом хищении 100 млн рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление представителя СКР на заседании в Мосгорсуде.

Издание отмечает, что в четверг, 10 ноября, Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты Пирумова на продление его ареста (см. "Замминистра культуры Пирумов останется в тюрьме еще на два месяца"). Во время судебного заседания адвокат замглавы Минкульта подчеркнул, что его подзащитный не признает свою вину, и попросил суд изменить меру пресечения на домашний арест. Однако представитель следствия заявил, что подсудимый признал свою вину, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Адвокат обвиняемого утверждение пытался опровергнуть, но сам Пирумов спорить со следователем не стал.

Григорий Пирумов обвиняется в хищении средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге, которые финансировались в рамках госконтрактов. Чиновник был арестован в конце марта, срок его задержания неоднократно продлевали, последний раз до 15 октября (см. "Суд оставил под арестом экс-замминистра культуры Пирумова"). А в апреле Лефортовский суд наложил арест на его имущество (см. "Суд арестовал имущество замминистра культуры РФ Пирумова").

В уголовном деле о мошенничестве также фигурирует ряд чиновников и бизнесменов, в том числе директор департамента имущества Минкульта Борис Мазо. Некоторые из них сознались в преступлении и сотрудничают со следствием.