ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 15:32

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий изымать квартиры по валютной ипотеке

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий изымать квартиры по валютной ипотеке
Фото ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий кредитору взыскивать с должника жилье в случае неуплаты части кредита в иностранной валюте при ее увеличении в рублях. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Существенным увеличением суммы кредита, по мнению авторов документа, признается увеличение суммы займа в рублевом выражении более чем на 25%.

В документе указывается, что обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру не допускается в случае неуплаты залогодателем-физическим лицом части сумм кредита в валюте при их существенном увеличении в рублевом выражении. В случае существенного увеличения суммы кредита залогодатель вправе потребовать определить сумму платежей в рублевом выражении и осуществить её перерасчет по официальному курсу соответствующей валюты или на дату заключения договора.

Авторы законопроекта, группа депутатов «Справедливой России», считают, что документ имеет ключевое значение в сложившейся непростой ситуации для множества семей, являющихся добросовестными плательщиками по своим договорам ипотеки в иностранной валюте, которые рискуют остаться без жилья из-за независящих от них причин.