ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 11:20

ЦБ разрешил своим инспекторам снимать банковские сделки на видео

ЦБ разрешил своим инспекторам снимать банковские сделки на видео
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России обновил ведомственную инструкцию "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями ЦБ" для сотрудников своей главной инспекции. Об этом пишут "Ведомости".

Регулятор наделяет инспекторов полномочиями по видео- и фотофиксации банковских сделок с третьими сторонами. Полученные в ходе съемки материалы в дальнейшем могут быть приложены к акту проверки банка и послужить доказательством нарушений при совершении сделок.

Съемка не должна вестись скрытно. Помимо собственно видеокамер и фотоаппаратов инспекторами могут использоваться также "специальные технические средства, имеющие функции фото-, киносъемки, видеозаписи".

Регулятор полагает, что нововведение повысит эффективность проверок. В ЦБ отмечают, что съемка особенно уместна, например, "при проведении осмотра предмета залога, принятого банком в качестве обеспечения по ссуде".

Ранее сообщалось, что регулятор описал свои действия при оценивании стоимости банковских активов и экспертизе предметов залога на местах (см. "ЦБ регламентировал свои действия при проверках заложенного имущества").