ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 14:52

Мосгорсуд разрешил Максиму Дмитриеву занять пост гендиректора РАО

Мосгорсуд разрешил Максиму Дмитриеву занять пост гендиректора РАО

Мосгорсуд отменил решение Хорошевского райсуда о принятии обеспечительных мер, которые запрещали Максиму Дмитриеву исполнять обязанности гендиректора Российского авторского общества, а Минюсту – регистрировать смену директора в ЕГРЮЛ, пишут "Ведомости".

На августовской конференции, которая является основным управляющим органом РАО, ее участники прекратили полномочия гендиректора Сергея Федотова, зама, а также авторского совета РАО. Новым руководителем был избран Дмитриев. Дело в том, что авторы выражали недовольство размером отчислений за использование их произведений. Кроме того, Федоров находится под следствием по подозрению в мошенничестве, что и повлияло на принятие соответствующего решения. Однако текущий менеджмент и авторский совет РАО объявили решения конференции незаконными и оспорили их в суде. И если райсуд встал на их сторону, то апелляция не поддержала истцов.

Летом суд по ходатайству следствия отправил Федотова в СИЗО (см. "Задержан глава Российского авторского общества"), ему уже предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК. В СКР полагают, что в 2007–2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденной в 2012 году. Эта компания учредила еще три, внеся в уставный капитал каждой по одному объекту недвижимости, при этом помещения достались третьим лицам. Смена собственников у всех объектов недвижимости подтверждалась выписками из баз данных. В конце сентября СМИ сообщили, что материалы дела переданы в столичный главк СКР, поскольку Федотов якобы заключил сделку со следствием, которая подразумевает дачу показаний на сообщников (см. "СКР занялся делом главы Российского авторского общества"). Защита эту информацию опровергает, настаивая, что во всем виноват давний конфликт с бывшими партнерами главы РАО.

Федотов не признает вину и утверждает, что решение о передаче имущества на баланс СЭК принималось коллегиально и по рекомендации специалистов, проводивших аудит РАО. В самой организации уверены, что ее руководитель ни в чем не виноват, и готовы оказать любую необходимую помощь следствию. В середине октября МГС продлил его арест на два месяца (см. "Суд оставил под арестом главу РАО Сергея Федотова").

РАО на сегодняшний день является крупнейшим в стране обществом по коллективному управлению правами – оно собирает отчисления в пользу авторов музыки с организаторов концертов, владельцев кафе и ресторанов, телекомпаний и радиостанций. В прошлом году они составили порядка 4,5 млрд руб. Сейчас Белый дом рассматривает варианты реформы подобных организаций, в том числе перевод этой сферы под контроль государства.