ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 16:24

Ответственность за недостоверное аудиторское заключение могут ужесточить

Ответственность за недостоверное аудиторское заключение могут ужесточить
Фото Право.Ru

Министерство финансов готовит поправки в законодательство, которые вводят уголовную ответственность за заведомо ложное аудиторское заключение. Об этом глава ведомства Антон Силуанов рассказал на конференции "Современный аудит: проблемы и перспективы".

По словам министра, в будущем году Россия присоединится к международным стандартам аудита. "Вопрос деятельности аудиторских организаций, вопрос повышения качества этой деятельности, он на повестке дня", – цитирует его ТАСС. В то же время Минфин предлагает ужесточить ответственность за недостоверное аудиторское заключение: она будет предусматривать не только штраф за недобросовестную работу, но и уголовное наказание за заведомо ложное представление информации. Также министерство считает нужным сократить количество саморегулируемых организаций (СРО) на рынке аудита, превратив их в одну, чтобы можно было предъявлять ей необходимые требования. Сейчас ведется вопрос о создании совместного с Центробанком надзорного органа. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ выступает за введение единого подхода к проведению процедур внутреннего аудита в финансовых организациях. Так, с 2013 года у 291 кредитной организации были отозваны лицензии, причем у 205 из них выявили факты недостоверной отчетности, а потому они были признаны банкротами.

О том, что в Уголовном кодексе могут появиться поправки, ужесточающие уголовную ответственность за выдачу заведомо ложных аудиторских заключений на недостоверную банковскую отчетность, стало известно весной, однако тогда еще не было ясно, как скоро их реализуют (см. "Ужесточение уголовной ответственности для аудиторов новое поле для юристов"). В настоящее время УК предусматривает ответственность за злоупотребление полномочиями только для частного аудитора. Примечательно, что изначально Минфин был против ужесточения ответственности для последних, но теперь изменил свою позицию. Комментируя инициативу, юристы разошлись во мнениях: например, юрист адвокатского бюро КИАП Роман Суслов говорил, что предложение закономерно появилось в сложившейся на рынке ситуации, а замглавы департамента аудита и бухгалтерского сопровождения "Аудит Эксперт" Ольга Черевадская парировала, что переваливать ответственность за несовершенство кредитной системы на аудиторов – "это поиски стрелочника".