ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 16:07

На следствие по делу экс-банкира Пугачева подали жалобу

На следствие по делу экс-банкира Пугачева подали жалобу
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Супруга бывшего замминистра культуры Дмитрия Амунца, проходящего по делу экс-банкира Сергея Пугачева, подала в ФСБ жалобу, заявив о нарушениях в ходе следствия. Об этом сообщает РБК.

Фигурантами дела о выводе 28,7 млрд руб. являются основатель "Межпромбанка" (МПБ) Сергей Пугачев, Дмитрий Амунц, возглавлявший компанию "ОПК Девелопмент", и бывший председатель правления МПБ Александр Диденко. Им предъявлены обвинения в присвоении или растрате в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году банкиры замаскировали выданный ЦБ беззалоговый кредит под депозитные вклады, которые фирма сначала разместила в банке, а затем отозвала. В обвинительном заключении говорится, что для этого обвиняемые составили договоры депозитов и документы об их последующем продлении. Таким образом, в кредитной организации были размещены вклады на общую сумму 28,8 млрд. Следствие считает, что эти депозиты были подложными, а все договоры были заключены задним числом. В конце 2008 – начале 2009 года Амунц направил в МПБ письма о расторжении договоров и возвращении средств в "ОПК Девелопмент". В результате Пугачев перевел трем фиктивным фирмам 28,9 млрд. Позднее эти деньги были переведены в доллары и выведены на счета кипрской Safelight Enterprises Limited.

Однако жена Дмитрия Амунца Ольга указывает, что депозитные договоры не были подложными. Кроме того, подчеркнула женщина, следователи не стали исследовать период до 1 октября 2008 года. В противном случае они бы знали о подлинности договоров, говорит Амунц. Адвокат бывшего замминистра культуры подчеркивает, что технически невозможно создать в банке депозиты задним числом.

Ольга Амунц также говорит, что расследовавшие это уголовное дело следователи нарушили закон, чтобы "завуалировать истинные преступления Пугачева и вывести из-под уголовного преследования соучастников". По словам женщины, следователь главного следственного управления СКР Филипп Рыжков проигнорировал все доводы защиты о том, что депозиты были реальными. Кроме того, в своей жалобе Амунц заявила, что ранее адвокат Мария Ярош и оперативник Андреев А. А. пообещали ей освободить ее супруга, если он признает свою вину. Этот вопрос был согласован с главой управления "К" экономической безопасности ФСБ Виктором Ворониным. Однако в 2016 году он покинул свой пост в связи с тем, что его подчиненный фигурировал в деле о контрабанде (см. "ФСБ повторно проверяет собственную службу экономической безопасности").

Главный фигурант дела о выводе 28,7 млрд руб., бывший член Совета Федерации Сергей Пугачев в настоящее время проживает во Франции, где скрывается от российских властей, объявивших его в розыск по линии Интерпола (см. "Лондонский суд увидел неуважение в отъезде Сергея Пугачёва из Великобритании").