ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 19:28

КС не принял жалобу на выбор полицейскими норм закона при задержании

КС не принял жалобу на выбор полицейскими норм закона при задержании
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд отклонил жалобу россиянина на ряд статей УПК, которые, как считает заявитель, позволяют сотрудникам полиции осуществлять задержание без разъяснения прав на получение юрпомощи. 

Максим Абрамов обратился в Конституционный суд с жалобой на нарушение своих прав – сотрудники полиции при наличии оснований подозревать его в совершении преступления, а не административного правонарушения оформили его задержание и личный досмотр в порядке, предусмотренном КоАП, а не УПК.

Абрамов в своей жалобе оспаривает конституционность ряда статей УПК ( п. 3 ч. 4 ст. 46 «Подозреваемый», п. 3 ч. 3 ст. 49 «Защитник», ч. 1 и 2 ст. 92 «Порядок задержания подозреваемого»). Они, по его мнению, не соответствуют Конституции, поскольку допускают возможность задержания и личного досмотра сотрудниками полиции без разъяснения права на получение квалифицированной юридической помощи.

КС в своем определении указал, что подозреваемый имеет право пользоваться помощью защитника с момента, когда ограничение его прав становится реальным. Суд подчеркнул, что после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в течение трех часов должен быть составлен протокол задержания, в котором помимо прочего делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права. При этом обязанность разъяснить права, отмечает КС, предусмотрена как в УПК, так и в КоАП. Таким образом, оспариваемые нормы не ограничивают право лица, в отношении которого применяются меры принуждения, связанные с ограничением свободы по КоАП или УПК, на юрпомощь, решил КС. Эти нормы не отменяют правоохранительным органам обязанность разъяснять соответствующие права.

КС указал, что Абрамов поставил вопрос об оценке правильности выбора сотрудниками полиции норм закона, однако это уже находится вне компетенции КС.

С текстом определения КС от 25 октября 2016 г. № 2224-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Максима Андреевича на нарушение его конституционных прав пунктом 15 статьи 5, пунктом 3 части четвертой статьи 46, подпунктом «а» пункта 3 части третьей статьи 49, частями первой и второй статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ можно ознакомиться здесь.