ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 11:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении $2 млн за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителя СКР Светлану Петренко. По ее словам, "речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", сопряженном с угрозами". Возбуждено уголовное дело о взяточничестве в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения. Расследование в отношении Улюкаева было инициировано ФСБ, телефон чиновника прослушивался с лета, объясняет источник. Деньги были переданы министру в ходе следственного эксперимента. Источник говорит, что "при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно". К менеджменту "Роснефти" претензий у следствия нет.

"Ведомости" рассказывают ("Не так судил"), что Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит представление председателя Арбитражного суда Московского округа Натальи Шуршаловой о досрочном прекращении полномочий судьи Андрея Жукова. Также на заседание выносится заявление самого судьи об отставке "по собственному желанию". Источники сообщают, что претензии к Жукову связаны с серией решений, принятых им в пользу налогоплательщиков, но впоследствии отмененных коллегией по экономспорам Верховного суда РФ. Одно из них, с участием ООО "Интеррос", обернулось прецедентным решением ВС, который в сентябре 2016 года разрешил взыскивать недоимку не с должника, а с неформально связанной с ним компании. Работу Жукова председатель коллегии по экономспорам Олег Свириденко резко раскритиковал, отметив, что в ряде случаев неправосудные решения принимались членами кассационной коллегии ФАС МО даже вопреки позиции судьи-докладчика. Аналогичное представление на другого судью ФАС МО Веру Черпухину, которая также принимала участие в принятии отмененных решений, может быть рассмотрено на президиуме суда во вторник.

"Коммерсантъ" пишет ("Кузбасс предстал в "Инском" разрезе"), что в Кемеровской области начальник регионального следственного управления СКР Сергей Калинкин, два заместителя губернатора – Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также еще ряд высокопоставленных следователей, чиновников и бизнесменов стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). У них прошли обыски, в дальнейшем следствие намерено ходатайствовать о помещении наиболее активных участников вымогательства под стражу. Дело возбудил руководитель ГСУ СКР РФ Илья Лазутов. По версии следствия, подозреваемые вымогали у местного бизнесмена Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской" стоимостью около 1 млрд рублей. Цыганков стал владельцем пакета в начале 2016 года, когда предприятие находилось в неудовлетворительном финансовом состоянии. Местные следователи завели на него дело о злоупотреблении полномочиями, утверждая, что бизнесмен так организовал расчеты с контрагентами, что АО перестало выплачивать зарплаты, налоги и другие обязательные платежи. По мнению ГСУ СКР, это было сделано, чтобы принудить  Цыганкова к сделке с учредителем ООО "ПТК "Уголь" Александром Щукиным. Поскольку в Кузбассе уже несколько раз меняли собственников предприятий с использованием похожей схемы, в деле о вымогательстве могут появиться и другие эпизоды. Не исключено, что возникнут вопросы и к губернатору Аману Тулееву, который, по утверждениям источника, будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Багаж загрузят через суд"), что 9-й ААС подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который признал законным предписание Ространснадзора в отношении авиакомпании "Сибирь". Предписание было выдано по факту нарушения требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил. Эти нормы гласят, что у пассажиров экономического класса на средних и дальних рейсах есть право на бесплатный провоз багажа на 20 кг. Тариф "Сибири" "Базовый эконом" разрешает пассажиру только до 10 кг груза и только в ручной клади. Любые изменения в билете, выбор места при регистрации на рейс и регистрируемый багаж оплачиваются дополнительно. Ространснадзор предписал устранить нарушения, а суд – предоставить пассажирам право безвозмездно перевозить багаж в пределах установленной нормы. Эксперты считают, что законодательство в этой области нуждается в пересмотре в соответствии с мировой практикой, где перевозчики давно не включают багаж в основной тариф.

Завершено расследование уголовного дела в отношении владельца автохолдинга "Инком-авто" Дмитрия Козловского, пишет "Коммерсантъ". В 2009 году холдинг, чья выручка двумя годами ранее составляла около $940 млн, внезапно обанкротился. Его кредиторами являлись полтора десятка крупнейших банков с требованиями на $580 млн. Уголовное преследование руководства "Инком-авто" инициировал Альфа-банк. По версии следствия, Козловский дал указание подконтрольным коммерческим организациям заключить с этим банком два кредитных договора на 800 млн рублей по подложным бухгалтерским документам. В залог были переданы автомобили, которые на тот момент уже находились в залоговом обременении. Дело будет слушаться в Гагаринском районном суде Москвы, сам бизнесмен вины в инкриминируемом ему деянии не признает.

"Коммерсантъ" сообщает, что "Газпром" до конца 2018 года приостановил разбирательство в международном стокгольмском арбитраже в отношении "Туркменгаза" "с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитража". По иску монополия требовала возврата $5 млрд переплаты за газ, который ранее закупала в Туркмении. После того, как власти этой страны отказались пойти на уступки по цене газа, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась, "Газпром" разорвал контракт. Туркмения не присоединилась к Нью-Йоркской конвенции по признанию иностранных арбитражных решений, перспективы иска сомнительны, замечают эксперты. Они считают, что "Газпром" может быть заинтересован в получении долей в месторождениях в Туркмении в обмен на возобновление контракта.

Нормотворчество

Банк России может разделить полномочия по надзору за аудиторами с Минфином, пишет "Коммерсантъ". Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. Регулятор недоволен качеством аудиторских заключений: по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, у 182 из 205 рухнувших банков были положительные заключения без оговорок. "Мы хотим быть уверены в том, что, если финансовая организация получила заключение аудитора, мы можем быть уверены, что ее отчетность достоверна", – заявила Набиуллина. Законопроект, который наделяет регулятора правом вести реестр аудиторов, могут принять уже этой осенью. ЦБ уже обнародовал основные пожелания к аудиту финансовых организаций: проверяться должны прежде всего структуры собственности, структуры капитала и оценки качества ссуд и соответствующего формирования резервов на возможные потери. Кроме того, для недобросовестных аудиторов планируется ввести уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации, объяснил Силуанов. Аудиторы опасаются, что их роль ЦБ и Минфин переоценивают, напоминая, что они далеко не всегда имеют возможность проверить информацию, представляемую банками.

"Ведомости" рассказывают, что Минэкономразвития отказалось от ужесточения закона о закупках госкомпаний. Поправки ко второму чтению законопроекта о таких закупках обсуждались вчера на совещании у министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями крупнейших заказчиков. Решено, что закрытого перечня закупок не будет. Правительство намерено действовать через советы директоров компаний – например, добиваться внедрения модельного положения о закупках или их переводе на рекомендованные площадки. Кроме того, МЭР готово вывести из-под регулирования закупки финансовых услуг, сделки с недвижимостью, которую продает государство, а также внутригрупповые сделки. Также госкомпании избавят от необходимости публиковать в информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика. При этом МЭР по-прежнему настаивает на том, чтобы информация о закупках публиковалась в единой информационной сети, госкомпании поддерживали малый и средний бизнес и политику импортозамещения. Заказы до 400 млн рублей придется размещать только на универсальных электронных площадках и по ограниченному перечню процедур, заказчик будет обязан заключать договор с победителем.

"Коммерсантъ" пишет ("Тариф агрессивный"), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в ст. 12.38 КоАП РФ, которыми вводится штраф в 5000 рублей за опасное вождение. Законопроект был разработан МВД. Под опасным вождением понимается "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом" действий: отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда, перестроение при интенсивном движении на всех занятых полосах – кроме случаев поворота налево или направо, разворота – несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону. Как говорит зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, ко второму чтению в поправках может появиться усиленное наказание за повторное опасное вождение в течение года "в виде, к примеру, административного ареста или обязательных работ". Правозащитники считают, что из-за сложности толкования термина могут пострадать рядовые водители.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев направил в правительство предложение лишать господдержки те госкомпании и госкорпорации, которые не справляются с продажей непрофильных активов, пишут "Ведомости". К господдержке относится, например, субсидирование процентной ставки на реализацию новых инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, госгарантии по кредитам либо облигациям или применение отраслевых мер поддержки. Затраты организаций на содержание непрофильных активов не должны учитываться при расчете тарифов на услуги, также полагает Улюкаев. Если актив не удается продать, его надо подарить государству или региону либо просто ликвидировать, говорится в письме.

РБК пишет ("Вячеслав Володин поддержал фракции деньгами"), что спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с лидерами думских фракций принял решение о выделении каждой из них по 10 млн рублей ежегодно на экспертизу законопроектов. Затраты на эти выплаты будут предусмотрены в проекте трехлетнего бюджета. До сих пор деньги выделялись фракциям неравномерно, в зависимости от решений комитета по регламенту.

На этой неделе, с 17 ноября, вступает в силу приказ Минздрава, согласно которому регистрация лекарств со схожим названием, но разным составом и действием запрещается, пишут "Известия". Правило будет распространяться как на новые препараты, так и на медикаменты, которые уже есть на рынке, но нуждаются в повторной регистрации. Приказ сделает обязательными методические рекомендации, утвержденные министерством в 2005 году и регламентирующие выбор наименований лекарств.

Думский комитет по конституционному законодательству намерен рекомендовать к принятию законопроект о новой мере пресечения – запрете на определенные действия, не связанный с полной изоляцией в помещении, пишут "Ведомости". Подразумевается запрет покидать помещение в определенное время, находиться в определенных местах и приближаться менее установленного расстояния к определенным объектам или лицам, общаться, использовать связь и Интернет при контактах с определенными лицами. При этом депутаты намерены дополнить поправки нормой о невозможности применения двух мер пресечения одновременно.

"Известия" сообщают, что ЦБ с января 2018 года установит для микрофинансовых организаций обязательные нормы резервирования при выдаче микрозаймов. К двум уже действующим нормативам о достаточности собственных средств и о ликвидности добавятся еще два – о максимальном риске на одного заемщика и о максимальном риске на связанное с МФО лицо. Эксперты считают, что таким образом ЦБ пытается закрыть нишу кредитных организаций, у которых в последнее время была отозвана лицензия.

РБК пишет, что Россия ухудшила позиции в рейтинге стран с несвободным Интернетом. Это следует из отчета американской неправительственной организации Freedom House за 2016 год. В перечне таких государств находятся также Китай, Сирия, Иран, Эфиопия, Узбекистан, Казахстан и Белоруссия. Россия набрала 65 негативных очков, что на три балла больше, чем в 2015 году. Среди факторов, снижающих рейтинг РФ, упоминаются блокировка сайтов, изъятие контента, политическое и экономическое давление на онлайн-издания со стороны правительства, а также хакерские атаки на независимые медиа.

"Коммерсантъ" пишет, что Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, позволяющее ФАС устанавливать тарифы на услуги в российских аэропортах как минимум на три года. Сейчас долгосрочные сборы и тарифы назначаются ФАС "в предварительном порядке, но затем могут меняться в зависимости от разных факторов", что "создает неопределенность" пояснил премьер-министр. По его словам, теперь тарифное регулирование также может осуществляться через сравнение с аналогами, что "позволит избежать экономически необоснованных затрат". Долгосрочные инвестпроекты будут проходить через правительственную комиссию по транспорту. Чиновники надеются, что новый принцип разрешит споры аэропортов с авиакомпаниями относительно "разумности" цен. Сами перевозчики считают, что важнее не сроки тарифов, а уровень и методы определения их обоснованности.

"Коммерсантъ" пишет ("ОСАГО получит телефонное право"), что Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО, которые упрощают правила оформления ДТП в рамках европротокола. Сейчас европротокол применяется, если в аварии участвовали только два автомобиля, вред причинен лишь имуществу и не превышает 400 000 рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 50 000 рублей для других регионов, а между водителями нет разногласий. Согласно законопроекту, на упомянутых территориях принцип согласия об обстоятельствах аварии отменяется. Фиксировать ДТП можно будет тремя способами: с помощью технических средств контроля, специализированных приложений для мобильных телефонов или самих телефонов. В последнем случае потребуется, чтобы оператор связи определил и передал страховщику данные о месте ДТП. Поправки могут быть рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию наряду с законопроектом о приоритете ремонта над денежной выплатой.

"Ведомости" сообщают, что убыточность ОСАГО в тридцати регионах России превысила 150%. По словам руководителя департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука, есть субъекты, где убыточность превышает 200%. ЦБ полагает, что ситуацию могут изменить такие меры, как введение натурального замещения в ОСАГО и электронного полиса, работа страховщиков по досудебному урегулированию убытков и взаимодействие с региональными властями, правоохранительными и судебными органами. Поддерживать страховщиков, работающих в убыточных регионах, регулятор не планирует. "Росгосстрах", который является лидером рынка автогражданского страхования, с начала 2016 года получил чистый убыток по РСБУ в размере 4,3 млрд рублей, основная причина его возникновения – результат от деятельности в области ОСАГО, а именно "неконтролируемые процессы в области судебного производства", говорится в отчете компании.

Другое

ЦБ сформировал предложение акционерам и кредиторам по спасению банка "Пересвет", пишет "Коммерсантъ" ("Пересвет" в пятикратном размере"). На его финансовое оздоровление потребуются 106 млрд рублей. Санацию предлагается проводить с использованием механизма bail in и с привлечением внешнего инвестора. В субординированный кредит под 0,51% сроком на 15 лет будут конвертированы 85% средств 28 крупнейших кредиторов с остатком в 61,93 млрд рублей и 90% средств четырех крупнейших акционеров с остатком в 20,6 млрд рублей. Инвестору, который еще не назначен, Агентство по страхованию вкладов предоставит кредит в 35 млрд рублей на аналогичных условиях. Санатором может стать один из банков-кредиторов, в числе которых "Россельхозбанк", "Совкомбанк", "Татфондбанк" и ФК "Открытие". Источники утверждают, что применение bail in упирается в жесткую позицию госкомпаний, на которые приходится 30% обязательств банка.

"Коммерсантъ" сообщает, что бывший подполковник полиции Владимир Храмцов, который является одним из ключевых фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе "черных риэлторов", заключил сделку с прокуратурой. Экс-сотрудник Московского уголовного розыска полностью признал свою вину и дал показания на предполагаемых подельников. По версии следствия, подполковник покровительствовал аферистам, которые мошенническим путем отнимали квартиры у жителей Москвы и впоследствии их продавали. Храмцов, как считают следователи, поставлял сведения об умерших москвичах, пропавших без вести и "длительное время отсутствующих". Правоохранители разгромили ОПС летом 2015 года, в деле пять эпизодов мошенничества или покушений на него. После задержания подполковника все сотрудники 13-го отдела МУРа, где он работал, были выведены за штат, а сам отдел – реорганизован. Теперь его дело выделено в отдельное производство, что предусматривает не более 2/3 от максимально возможного наказания по обвинительному приговору.

"Известия" сообщают, что количество мошеннических заявок на банковские кредиты в 2016 году выросло в полтора раза – до 372 тысяч. Такие данные получили в Объединенном кредитном бюро. Наиболее распространенным способом получения таких ссуд является социальное мошенничество – предоставление недостоверных справок о трудоустройстве и доходах. По мнению экспертов, граждан на обман кредитных организаций толкают сокращающиеся доходы и ужесточение условий получения ссуд. Основная часть мошеннических заявок приходится на Москву и Московскую область.

"Коммерсантъ" пишет, что СКР возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности религиозных организаций в отношении гражданских активистов, выступающих против строительства храма в столичном парке "Торфянка" (ч. 3 ст. 148 УК РФ). Более десяти защитников парка из числа местных жителей задержаны, в их квартирах прошли обыски: по словам активистов, полицейские "сказали, что ищут оружие, наркотики и экстремистскую литературу". Расследование инициировали представители православного движения "Сорок сороков", там не исключают, что дело будет дополнено обвинениями в экстремизме (ст. 282 УК РФ).