ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 11:15

Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"

Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"
Фото с сайта sir.spbu.ru

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета поздно вечером 14 ноября задержали главу Министерства экономического развития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн, сообщает пресс-служба СКР. Эта сумма якобы предназначалась за выданное министерством положительное заключение, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти".

По данным комитета, Улюкаев был задержан в ходе следственного эксперимента. Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что деньги выплачивались за выдачу МЭР положительной оценки, которая позволила "Роснефти" выкупить у государства половину акций "Башнефти". По словам Петренко, "речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", сопряженном с угрозами". Возбуждено уголовное дело о взяточничестве в особом крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80- до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет либо лишением свободы на 8-15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения.

РИА Новости уточняет, что глава Минэкономразвития находился в разработке ФСБ больше года. Его телефонные переговоры прослушивались с лета, добавляет "Интерфакс". Петренко говорит, что "при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно". "Новая газета" со ссылкой на осведомленные источники пишет, что министр лично не получал $2 млн. Они якобы были помещены в банковскую ячейку, при этом Улюкаев "деньги не изымал". Однако материалы оперативных мероприятий доказывют "наличие притязаний министра" на них, отметили собеседники издания. Улюкаев стал первым в истории современной России федеральным министром, задержанным по делу о взяточничестве.

К "Роснефти" претензий пока нет

12 октября "Роснефть" приобрела госпакет в 50,8% акций башкирской нефтяной компании за 329 млрд руб. (см. "Правительство распорядилось передать "Роснефти" 50% акций "Башнефти"). Комментируя завершение сделки, Улюкаев, в частности, заявлял, что было получено два обязывающих предложения от потенциальных инвесторов, однако наилучшее сделала только "Роснефть". Позже СМИ сообщали, что более выгодные предложения все-таки были (см. "Группа "Альянс" могла купить "Башнефть" на 4 млрд руб. дороже "Роснефти").

Сама сделка по приватизации "Башнефти" совершена на законных основаниях и у следователей претензий не вызывает, подчеркивают в СКР. В "Роснефти" отказались комментировать громкое задержание. "Пакет акций "Башнефти" приобретен в соответствии с законодательством на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору", - отбиваются от представителей СМИ в нефтяной компании. Банк "ВТБ Капитал", который выступил организатором сделки по продаже госпакета "Башнефти", также не получал претензий от следователей, говорится в заявлении финорганизации, которое она опубликовала сегодня. "К группе ВТБ не предъявлялось никаких претензий со стороны правоохранителей относительно приватизации "Башнефти". Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех", - подчеркивается в сообщении. В ВТБ также отметили, что Улюкаев занял кресло председателя наблюдательного совета банка на основании директивы Кабмина.

Реакция Кремля

Одним из первых ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Сейчас ночь. Не знаю, докладывалось ли президенту, - сказал он РИА Новости. - Это крайне серьезное обвинение, которое требует серьезных доказательств, - В любом случае решить что-либо может лишь суд".

Позже пресс-секретарь Владимира Путина рассказал ТАСС, что тот получал всю информацию с того момента, когда началась оперативная разработка министра Улюкаева. "Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева - прим. ред.), он в курсе", - подчеркнул Песков. Более того, премьер-министр Дмитрий Медведев уже обсудил с Путиным задержание главы МЭР. Об этом сообщили в правительственной пресс-службе, передает РИА Новости. "Глава правительства считает, что нужно провести самое тщательное расследование этого дела", - отметили в Кабмине.

Отменят ли сделку по приватизации "Башнефти"?

Комментируя последние события, пресс-секретарь президента Песков также добавил, что он не в курсе, может ли быть пересмотрена сделка по продаже "Башнефти". Вместе с тем глава комитета Совета федерации по бюджету Сергей Рябухин уверен, что задержание Улюкаева не скажется на ее результатах, поскольку решение принимал Кабмин, а не министр, пишет RT. Однако в Думе придерживаются иной позиции. "Суд может отменить сделку по покупке "Роснефтью" госпакета "Башнефти", если будет доказано, что взятка Улюкаеву повлияла на оценку Минэкономразвития по этой сделке", - убежден вице-спикер Думы от ЛДПР Игорь Лебедев.

В свою очередь, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заверил, что скандал вокруг Улюкаева не отразится на выполнении компанией оферты миноритариям "Башнефти". Однако задержание министра ставит под угрозу заключение до конца 2016-го сделки по приватизации самой "Роснефти". По мнению экспертов, это связано с тем, что и МЭР, и руководитель этого ведомства играют ключевую роль в данной процедуре. Тем временем, по данным торгов, акции обеих нефтекомпаний продемонстрировали незначительное падение на фоне новостей о возбуждении дела против Улюкаева. Так, к 10:09 (мск) ценные бумаги "Роснефти" упали всего на 0,3%, акции "Башнефти" - на 0,5%.

Реакция бизнес-сообщества

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что задержанный глава МЭР, по его мнению, не ассоциируется с коррупционером и взяточником. "Его взгляды были направлены на развитие экономики, мы с этим связывали определенные надежды, - цитирует бизнес-омбудсмена РИА Новости. - Тем не менее если суд и следствие докажут его вину, этого никак нельзя прощать".

Глава Общественного комитета по противодействию коррупции Петр Коловангин выразил уверенность в том, что задержание Улюкава не отразится на ситуации в российском бизнесе. При этом руководитель комитета добавил, что Улюкаев в бытность главой МЭР использовал возможности не только легального, но и нелегального управления. "Сегодня он с экранов телевизоров уверяет, что у нас завтра будет светлое экономическое будущее, а вечером и ночью он безжалостно распиливает бюджет, лишая население этого самого будущего", - сказал Коловангин.

Александр Шохин, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), недоумевает, как при таком сценарии сделки - прямой сделки Кабмина с госкомпанией - можно было получить взятку. "От кого? Если завышена оценка в пользу государства, то Минфин должен был выплатить эту взятку, если это заниженная оценка в пользу "Роснефти", то "Роснефть" и Игорь Сечин (глава "Роснефти" - прим. ред.) - заинтересованная сторона, что тоже затруднительно представить", - заявил РИА Новости глава РСПП. По его мнению, неясна суть подозрений, складывается ощущение, "что это часть какой-то другой игры, и кое-что может всплыть и впоследствии". Вместе с тем Шохин выразил надежду на то, что с Улюкаева, которого попросту "могли спровоцировать на взятку", вскоре снимут все обвинения. 

Поклонская: "неприкасаемых в России нет"

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская также решила высказаться по поводу последних событий. "Задержание чиновника самого высокого ранга в который раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет", - приводит ее слова РИА Новости. Парламентарий также подчеркнула, что каждый, кто совершает преступление, должен понимать, что "все тайное рано или поздно становится явным". Спикер Госдумы Вячеслав Володин также считает, что задержание Улюкаева свидетельствует о том, что в борьбе с коррупцией все равны, в том числе министры, передает "Интерфакс".

Нашлись и ярые сторонники задержанного министра. Так, первый зампред Центробанка Сергей Швецов отказался верить в то, что Улюкаев причастен к коррупции. "Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что пишут СМИ, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно", - сказал банкир РИА Новости. Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников так прокомментировал задержание министра "Интерфаксу": "Это какая сумма? Она в чем, в чемодане должна быть или в чем? Он ее тащил на себе или ему ее на тележке передали? Не знаете? Я тоже". Вице-премьер Аркадий Дворкович вовсе отказался от комментариев по этому поводу. "Мы никак комментировать не будем. Это действия правоохранителей, мы не видим для себя возможности комментирования", - подчеркнула в разговоре с RT глава пресс-службы Дворковича Алия Самигуллина.

Пока суд да дело

Министр экономического развития Улюкаев пока является единственным фигурантом по делу о взятке в $2 млн, уточил ТАСС осведомленный источник. "Другие подозреваемые в деле отсутствуют. Но будет проверяться возможная причастность других лиц", - отметил собеседник. Вопрос об избрании меры пресечения главе Минэкономразвития 15 ноября рассмотрит Басманный райсуд Москвы, узнал "Интерфакс". После полудня во вторник стало известно, что Главное управление по расследованию особо важных дел СКР предъявило Улюкаеву обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки лицом, занимающим госдолжность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Кроме того, представители СКР ходатайствовали в суд о заключении министра под домашний арест, сообщил "Коммерсантъ". По данным РБК, просьбу о такой мере пресечения в Следсвенном комитете объяснили невозможностью поместить в СИЗО чиновника, который имел доступ к гостайнам высшего уровня. Источник издания в правоохранительных органах отметил, что даже под домашним арестом Улюкаев будет в максимальной изоляции и вряд ли сможет общаться с кем-то из своего окружения.

Фамилия Улюкаев, кстати, упоминалась в скандальной публикации панамского архива (см. "Российских госслужащих обвинили в нарушении антиофшорного закона"). Однако, как пояснил в интервью RT доктор экономнаук и глава Русского экономического общества им. Шарапова (РЭО) Валентин Катасонов, тогда речь шла о сыне главы МЭР. "С моей точки зрения, это уже был сигнал", - считает он. По мнению Катасонова, задержание министра все же связано с некими бизнес-интересами. "По всей видимости, Улюкаев представлял интересы не "Роснефти", а каких-то иных структур. Он еще недавно заявлял, что удивлен тем, что в списке компаний-претендентов на покупку "Башнефти" уппомниается "Роснефть", - напомнил руководитель РЭО.

Кто займет место Улюкаева?

К вечеру 15 ноября СМИ узнали о том, что Медведев подписал распоряжение, которым назначил временно исполняющим обязанности министра экономического развития зама Улюкаева - Евгения Елина. При этом во вторник утром сообщалось, что врио главы МЭР назначен другой замминистра - Алексей Ведев. Как оказалось, он приступил к исполнению министерских обязанностей еще до задержания Улюкаева на время его болезни (в конце той недели министр взял больничный - прим. ред.), а также на период командировки Елина в Перу. Сам Елин заявил RNS, что возвратится в Россию "либо сегодня, либо завтра утром". Он особо подчеркнул, что его приезд не является экстренным и не связан с коррупционным скандалом в министерстве. 

Кроме того, в прессе уже появились сообщения о том, что пост главы МЭР, вероятнее всего, займет руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Однако в АСИ эту информацию отказались комментировать, назвав распространенную в СМИ информацию "слухами и домыслами". Независимый экономический эксперт Антон Шабанов в интервью RT высказал предположения о том, кто может занять должность главы Минэкономразвития. "В первую очередь думаешь о заместителях действующего министра, их там целый список. Однако выделить одного претендента крайне трудно. Кроме того, учитывая, что Улюкаев, по всей видимости, покинет должность со скандалом, президент, возможно, задумается над тем, чтобы привлечь кого-то в эту структуру, чтобы "зачистить" ведомство", - сказал эксперт.

Улюкаев родился в Москве в 1956 году. В 1979-м закончил экономфак МГУ, в 1982-м - аспирантуру этого же вуза. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Объективные основы и пути развития научно-производственной интеграции в сельском хозяйстве", имеет степень доктора экономнаук. В конце 80-х стал членом группы молодых экономистов наряду с Егором Гайдаром, Анатолием Чубайсом, Петром Авеном и другими. Госкарьера Улюкаева началась в 1991 году: он стал экономическим советником правительства, в 1992-1993 возглавил группу советников председателя Кабмина. В 1993 году назначен помощником первого вице-премьера.

После ухода Гайдара из Кабмина в 1994 году Улюкаев вместе с ним перешел в Институт экономических проблем переходного периода, где числился до 2000-го и последние два года занимал должность замдиректора. В 1990-е был избирался в Московскую гордуму от партии "Союз правых сил". В 1996-1998 годах представлял в ней интересы районов Зюзино, Котловка, Обручевский и Черемушки. В 2000 году вернулся в Кабмин и стал первым замом министра финансов Алексея Кудрина. С 2004 по 2013 год Улюкаев был замом своего юношеского приятеля Сергея Игнатьева, который к тому времени стал главой Центробанка. 24 июня 2013 года занял пост главы Минэкономразвития, сменив на этом посту Андрея Белоусова (сейчас последний является помощником Путина).