ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 21:26

Интересы Улюкаева защищают адвокаты Васильевой и приближенного Бастрыкина

Интересы Улюкаева защищают адвокаты Васильевой и приближенного Бастрыкина
Фото с сайта ruwest.ru

Интересы задержанного главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева будут представлять адвокаты Тимофей Гриднев и Александр Вершинин: первый защищал в суде бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву и бизнес-партнера главы ЮКОСа Платона Лебедева, второй – экс-начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко.

Гриднев – один из основателей московской коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" и ее управляющий партнер. Известен тем, что защищал председателя совета директоров международного финансового объединения "Менатеп" Платона Лебедева, бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, а также экс-министра сельского хозяйства Елену Скрынник. Кроме того, представлял интересы российского миллиардера Михаила Прохорова, отмечают "Ведомости". Вершинин, в свою очередь, сейчас защищает главу УСБ СКР Михаила Максименко, которого СМИ называли приближенным Александра Бастрыкина, – в настоящее время высокопоставленный силовик проходит одним из основных фигурантов по делу о получении взятки в $1 млн от людей криминального авторитета Шакро Молодого.

В то же время Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что со стороны СКР уголовным делом в отношении Улюкаева занимается следователь Роман Нестеров, в введении которого ранее было дело "Ив Роше" братьев Алексея и Олега Навальных.

Ходатайство о домашнем аресте министра рассматривает судья Басманного райсуда Артур Карпов из "списка Магнитского" и "списка Савченко", против которого введены санкции за рубежом. По его решению был арестован экс-губернатор Кировской области Никиты Белых и продлен срок ареста топ-менеджерам "Реновы" – фигурантам громкого дела о коррупции в Коми.