ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Басманный районный суд Москвы отправил под двухмесячный домашний арест министра Алексея Улюкаева, пишет "Коммерсантъ" ("В темном офисе черти водятся"). Он будет отбывать его в квартире элитного жилого корпуса "Золотые ключи-2" на Минской улице. Прогулки и использование любых средств связи министру запрещены. Глава Минэкономразвития был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 15 ноября при получении $2 млн, которые он предположительно вымогал у представителей ПАО "Роснефть". Чиновнику предъявлено официальное обвинение (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила "Роснефти" в октябре приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти". Следствие заявляет, что Улюкаев угрожал нефтяникам, но как министр мог повлиять на уже одобренную президентом и правительством и фактически состоявшуюся сделку, не объясняет. Между тем стали известны обстоятельства задержания – днем 14 ноября в одном из офисов "Роснефти" в рамках оперативного эксперимента министру передали кейс с $1 млн, купюры и ручка чемодана были помечены спецсоставом. Защита Улюкаева не отрицает, что в деле присутствовали деньги, но утверждает, что чиновник их не трогал. Адвокаты говорят, что их клиент стал жертвой провокации.

РБК отмечает, что дело главы МЭР доверили следователю Роману Нестерову, который ранее вел дело братьев Алексея и Олега Навальных. Постановление о возбуждении дела подписал зампред СКР Игорь Краснов, курировавший дело об убийстве Бориса Немцова. В то же время "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур пишут, что охота шла не только на Улюкаева, которого чекисты разрабатывали в течение года. Мишенями были также вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента МЭР Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова. Фигура Улюкаева оказалась самой уязвимой, говорят три федеральных чиновника, упоминая многочисленные жалобы на нарушения при назначениях в Росреестре. А "Новая газета" сообщает, что слежка за министром велась "по инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова, который пришел в компанию в августе 2016 года с должности замначальника Управления собственной безопасности ФСБ.

"Известия" изучили налоговую декларацию Улюкаева, из которой следует, что чиновник инвестировал деньги в участки и дома. В 2015 году министр увеличил доходы до 60 млн рублей с 43,3 млн рублей. Совместно с супругой он владеет земельными участками общей площадью 160 га. В другом материале газета пишет, что правительство не собирается пересматривать приватизацию "Роснефти" и намерено завершить сделку в запланированный срок, несмотря на задержание министра курирующего ведомства – до 5 декабря. Также правительство не будет пересматривать и итоги сделки по приватизации "Башнефти". Этот вопрос сейчас активно обсуждают чиновники и бизнесмены, рассказывает "Коммерсантъ". Изначально министр был противником продажи госпакета "Роснефти", смена позиции МЭР по этому вопросу накануне сделки выглядела неожиданной и не слишком обоснованной, при этом считалось, что это произошло, потому что "Роснефть" надавила на правительство. СКР, объявляя о возбуждении дела, подчеркнул, что вопросов к самой приватизации "Башнефти" или "Роснефти" как к покупателю у него нет. 

Вчера Улюкаев был отстранен Владимиром Путиным от должности в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен замминистра Евгений Елин. Он считается единомышленником Улюкаева, поэтому, если назначение окажется длительным, позиция ведомства по ключевым вопросам вряд ли изменится. При этом вероятность, что в министерское кресло сядет "внешний человек", высока из-за жесткой формулировки, с которой уволили Улюкаева.

Суды

Пленум Верховного суда РФ усилил защиту прав обвиняемых в экономических преступлениях, рассказывает "Коммерсантъ" ("Арест предпринимателей запрещен в последней инстанции"). В постановлении "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности" сказано, что обвиняемый может быть освобожден от ответственности даже при неполном погашении ущерба, если он деятельно раскаялся, примирился с потерпевшим и уплатил назначенный судом штраф. Погасить ущерб может иное лицо либо организация. Также подчеркивается безусловный запрет на арест по "экономическим" статьям. Само понятие предпринимательской деятельности пленум расшифровал – это действия, "совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией". Отдельно отмечено, что изначальное наличие умысла на неисполнение договора не отрицает "предпринимательского" характера отношений между его сторонами. Кроме того, пленум указал, что при рассмотрении жалоб на законность возбуждения дел о мошенничестве, растрате и причинении ущерба путем злоупотребления доверием необходимо заявление от потерпевших.

Центральный районный суд Новосибирска отложил вопрос о помещении в СИЗО вице-губернаторов Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, пишет "Коммерсантъ". Вчера стало известно, что они, а также еще ряд высокопоставленных следователей, включая начальника регионального следственного управления СКР Сергея Калинкина, чиновников и бизнесменов стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, подозреваемые заставляли местного бизнесмена Антона Цыганкова продать принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской" стоимостью около 1 млрд рублей новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину, для чего даже подвели его под уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Суд дал следствию время для поиска дополнительных аргументов в пользу заключения чиновников под стражу. Пока же губернатор Аман Тулеев заявил, что его заместители могли допустить "юридическую неграмотность", но "никакого принуждения по вымогательству акций разреза "Инской" не было". По его словам, "Данильченко, Иванов сто лет никому не нужны, и, скорее всего, нужен губернатор". В СКР на это заметили, что "у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников", и призвали тех повременить с громкими заявлениями.

Арбитражный суд Кировской области признал банкротом владельца агрохолдинга "Абсолют Агро" и бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Сергея Доронина, пишет "Коммерсантъ". Банкротство инициировал основной кредитор бизнесмена в лице Сбербанка, которому тот задолжал 640 млн рублей в качестве поручителя по кредитам. Само предприятие также ранее было признано несостоятельным. Долги "Абсолют Агро" стали причиной возбуждения уголовных дел в отношении гендиректора Константина Мошуренко за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренное банкротство компании (ст. 196 УК РФ). По версии следствия, набрав кредиты, компания продолжила заключать "не соответствующие рыночным условиям сделки", прощала долги и продолжала выдавать поручительства и залоги за лиц, входящих в холдинг. Доронин был переизбран в Госдуму текущего созыва, но уступил свой мандат бизнесмену Вадиму Белоусову.

"Коммерсантъ" пишет, что Савеловский районный суд Москвы признал незаконным отказ столичного ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) в выдаче резидентного парковочного разрешения москвичке Наталье Дробыш. Такое разрешение дает льготы на парковку в пределах района проживания. Согласно постановлению правительства Москвы от 2013 года, его может получить собственник, зарегистрированный в квартире гражданин или официальный квартиросъемщик со временной регистрацией. Автомобиль, которым пользуется Дробыш, зарегистрирован на мужа, при этом в квартире, где она проживает, супруг не прописан, но по Семейному кодексу РФ у мужа и жены имущество совместное. На АМПП и московские власти этот довод впечатления не произвел. В суде они доказывали, что "право собственности не означает автоматического наделения собственника всеми правами по отношению к объекту собственности", и что свидетельство о браке не гарантирует, что супруги живут вместе. Однако представители Дробыш сумели доказать, что нормы Семейного кодекса весомее местного постановления. "Ъ" добавляет, что городские власти закрывают лазейку: с 1 ноября в силу вступила новая редакция этого документа, по которой разрешения выдаются только лицам, на чье имя машина зарегистрирована.

Музыкальный сервис Zvooq подал в суд кипрского Лимассола иск к российской интернет-компании "Яндекс", пишут "Ведомости". Истец требует $29 млн компенсации за то, что поисковик переманил из Zvooq двух ключевых сотрудников. Как рассчитана эта сумма, неизвестно. Такой запрет сроком на полгода был специально оговорен в соглашении между компаниями, объясняет источник, однако в "Яндекс" ушли технический директор Zvooq Константин Рябинин и директор по маркетингу Zvooq Варвара Семенихина.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Для Медведева главное – Путин"), что Дмитрий Медведев объявил приоритетами для бюджета на ближайшую трехлетку выполнение социальных обязательств и майских указов президента. На эти цели могут быть направлены дополнительные доходы, если таковые будут, например, от роста цен на нефть. План по доходам – 13,48 трлн рублей, 14,03 трлн рублей и 14,84 трлн рублей в 2017–2019 годах. Раньше дополнительные нефтегазовые доходы накапливались в резервном фонде, но устанавливавшее это бюджетное правило заморожено до 2020 года. Необходимость выполнения майских указов уже привела к решению об увеличении отчислений в ФОМС до 5,9% с 2019 года.

До конца 2016 года Банк России инициирует внесение в Госдуму законопроекта, в соответствии с которым регулятор получит право на ведение реестра ломбардов, сообщает "Коммерсантъ" ("ЦБ заложит ломбарды в реестр"). Документ предполагает, что юрлицо будет приобретать статус ломбарда только с момента внесения его в реестр, а не с момента регистрации в ФНС, как сейчас. Поскольку пока что ломбарды учитываются лишь в ЕГРЮЛ, из 8 тысяч организаций, по оценкам экспертов, около половины прекратило свою деятельность, а еще треть ушла в тень. Появление реестра ЦБ позволит определить точное число "живых" игроков и усилить контроль за их деятельностью. Участники рынка предполагают, что, если регулирование будет построено по аналогии с микрофинансовыми организациями, то для вывода с рынка достаточно будет исключения ломбарда из реестра за определенные нарушения. Пока что на это требуется решение суда. Помимо реестра, сам рынок может быть разделен на категории ломбардов в зависимости от объема бизнеса по оборотам, это уже обсуждается в ЦБ.

Банк России составил и разослал по территориальным подразделениям перечень признаков, которые могут свидетельствовать о забалансовых вкладах, рассказывают "Ведомости" ("ЦБ играет в прятки"). По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, "критерии очень простые": "Видим, что у банка 1 тысяча вкладчиков имеет вклады с чрезвычайно круглыми цифрами. Вклад на 2000 рублей у большого количества вкладчиков – в реальной жизни такого не бывает. Значит, есть какая-то манипуляция в IT-системе". О других критериях говорят сами банкиры – например, регулятор обращает внимание на количество штатных кассиров и операционных окон в отделении, на ночные сделки и операции, которые проводятся в выходные дни, на небольшие вклады, увеличивающиеся в разы незадолго до истечения срока, и так далее. Срабатывание одного из признаков не означает, что ЦБ автоматически делает вывод о наличии забалансовых вкладов, уверяет Поздышев. Ранее он отмечал, что без привлечения оперативников доказать, что в банке есть тайные вклады, очень сложно.

РБК пишет ("Тенденция к усыновлению"), что детский омбудсмен Анна Кузнецова допустила возобновление переговоров с США о "законе Димы Яковлева". Документ запрещает усыновление американцами российских детей. После избрания новым президентом США Дональда Трампа уполномоченный увидела "тенденцию к возобновлению" диалога российских и американских чиновников. На вопрос, приведет ли это к отмене скандального закона, Кузнецова отвечать отказалась. В декабре 2015 года Владимир Путин призвал не спешить с пересмотром закона, указав на тот факт, что иностранцы не стремились усыновлять детей-инвалидов из России.

Минэкономразвития рассмотрит вариант, при котором производство пивоваренной продукции будет регулироваться отдельным федеральным законом, сообщает "Коммерсантъ". Концепцию раздельного регулирования подготовили эксперты Высшей школы экономики. Документ предполагает, что вновь будет разрешена продажа пива в нестационарной рознице, сняты ограничения на его рекламу, а также региональные власти лишат возможности устанавливать дополнительные местные барьеры для производителей. В Союзе производителей алкогольной продукции концепцию не поддерживают.

"Ведомости" пишут, что Минтруд готов внести в Трудовой кодекс РФ поправки, которые будут регламентировать порядок и сроки выплаты бонусов. Об этом просит бизнес: с 3 октября компании должны платить зарплату не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода, и предприниматели опасаются, что из-за этого придется отказываться от годовых и квартальных премий или нарушать закон. Министерство объясняло, что на премии закон не распространяется, а систему доплат можно определить внутренними нормативными актами; теперь чиновники согласились закрепить это в законодательстве.

Другое

РБК пишет, что "Роснефть" направила оферту на выкуп обыкновенных акций у миноритариев "Башнефти" за 205,58 млрд рублей. Компания предлагает 3 706,41 рубля за бумагу. На руках у миноритарных акционеров – 37,52% обыкновенных акций. Однако владеющая 25,79% Башкирия не планирует продавать свою долю в компании, поэтому "Роснефть" может потратить только 76,98 млрд рублей, подсчитывают эксперты. Миноритарии должны ответить на эту оферту в течение 76 дней с момента получения обязательного предложения.

РБК пишет ("Что исправит тюремную медицину"), что правозащитная организация "Зона права" предложила переподчинить Минздраву медработников ФСИН. Это устранит "круговую поруку", при которой медики руководствуются интересами ведомства, а не пациентов, улучшит условия содержания осужденных и снизит число обращений в ЕСПЧ, говорится в докладе "Тюремная медицина". Исследование проводилось на основе анализа постановлений ЕСПЧ, статистики ФСИН, докладов общественных наблюдательных комиссий, материалов уголовных дел и обращений заключенных и их родственников. Тяжелобольных заключенных правозащитники предлагают освободить немедленно. Всего в системе ФСИН 133 больницы, 56 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом и девять лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией. Только в 2015 году в местах лишения свободы скончались 3977 обвиняемых и осужденных. Медпомощь в изоляторах и колониях за минувшие пять лет стала поводом для выплаты РФ компенсаций на €565 500.

"Ведомости" сообщают, что Пенсионный фонд РФ оштрафовал Российское авторское общество за невыплату страховых взносов. По итогам проверки за 2013–2015 годы организации доначислено около 200 млн рублей, утверждает источник, размер штрафов пока неизвестен. РАО считает решение ПФР незаконным и намерено оспаривать его в суде. Всего за упомянутый период общество собрало 13,4 млрд рублей авторского вознаграждения, а выплатило авторам 9,2 млрд рублей. Ранее Минтруд подтвердил, что общества по коллективному управлению должны перечислять в ПФР 22% от выплат авторам, а в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – еще 5,1%. Но поскольку механизм страховых выплат авторскими обществами правительством не определен, ситуация остается неясной.

"Ведомости" побеседовали с главой ЦИК Эллой Памфиловой ("Можно бесконечно сваливать свои неудачи на зловредную власть или на ЦИК"). Она комментирует итоги прошедших думских выборов, общую картину нарушений и меры, которые были приняты по отношению к нерадивым председателям местных избиркомов, поддавшимся административному давлению со стороны региональных властей. Памфилова огорчена, что в Госдуму прошло мало партий, но винит в этом самих политиков, которые хотят тепличных условий и не признают своей вины в провале. Также она рассказывает, почему федеральная власть усиленно декларировала чистые выборы и какие недостатки есть в выборном законодательстве.