ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 11:45

Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики

Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики
Фото с сайта iltumen.ru

Президент Владимир Путин вчера, 15 ноября, подписал указ об отстранении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева от должности в связи с утратой доверия. Временно исполнять обязанности министра будет его зам и единомышленник Евгений Елин. СМИ замечают: если назначение окажется длительным, позиция ведомства по ключевым вопросам вряд ли изменится. 

Накануне Басманный райсуд Москвы отправил под двухмесячный домашний арест теперь уже экс-министра Улюкаева (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"). Наказание он будет отбывать в своей квартире элитного жилого корпуса "Золотые ключи-2" на Минской улице, узнал "Коммерсантъ". При этом прогулки и использование любых средств связи ему запрещены.

Экс-глава МЭР был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 15 ноября при получении $2 млн, которые он предположительно вымогал у представителей "Роснефти". Улюкаеву уже предъявлено официальное обвинение (ч. 6 ст. 290 УК). Деньги якобы предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила нефтекомпании в октябре приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти" (читайте также "Как берут в России": самые громкие взятки последних лет"). Следствие заявляет, что Улюкаев угрожал нефтяникам, но как министр мог повлиять на уже одобренную президентом и правительством и фактически состоявшуюся сделку, не объясняет. На данный момент известны и обстоятельства задержания – днем 14 ноября в одном из офисов "Роснефти" в рамках оперативного эксперимента чиновнику передали кейс с $1 млн, а сами купюры и ручка чемодана были помечены спецсоставом. Защита министра не отрицает, что в деле присутствовали деньги, но утверждает, что тот их не трогал и просто стал жертвой провокации. Дело доверили следователю Роману Нестерову, который ранее вел дело братьев Алексея и Олега Навальных; постановление о его возбуждении подписал зампред СКР Игорь Краснов, курировавший дело об убийстве Бориса Немцова. 

В то же время "Известия" изучили налоговую декларацию Улюкаева: из документа следует, что чиновник инвестировал деньги в участки и дома. В минувшем году он увеличил доходы до 60 млн руб. с 43,3 млн руб. Совместно с супругой бывший министр владеет земельными участками общей площадью 160 га. В другом материале газета пишет, что правительство не собирается пересматривать приватизацию "Роснефти" и намерено завершить сделку в запланированный срок, несмотря на задержание министра – до 5 декабря. Также Кабмин не будет пересматривать и итоги сделки по приватизации "Башнефти".